Deutsch

бывают ли 100%-е атеисты?

21.08.07 09:34
Re: бывают ли 100%-е атеисты?
 
  kurban04 коренной житель
kurban04
в ответ Rukmini 21.08.07 09:00
В ответ на:
я как раз пытаюсь все упростить для тех, кому образование не позволяет понять
Это с какого перепугу Вы решили, что у Ваших оппонентов образование не позволяет Вас понимать?
Уважаемая, такие фразы вообще то принято называть "сливом по теме", то есть, если человеку сказать нечего, он пытается обсудить личность либо образованность своего визави. Смею Вас уверить, что мо╦ светское образование как минимум соответствует Вашему.
Тот уровень, который Вы показываете в дискуссии без всякого сомнения да╦т право на отрицание наличия у Вас не только теологического образования, но даже и минимальных теологических знаний.
Поэтому давайте перестанем "меряться пиписьками" и перейд╦м к делу, в котором Вы пытаетесь сварить кашу из топора, то бишь сунутъ признаки наличия души туда, где есть нормальные научные обьяснения.
В ответ на:
есть различные термины - душа, дух, сознание

Это не понятия одного смыслового ряда.
Понятое сознания человека давно имеет собственное определение и трактуется как возможность восприятия человеком самого себя, собственной индивидуалъности и неповторимости пут╦м взаимодействия клеток головного мозга, активизирующих в каждый из моментов человеческого существования один из органов чувств и существующая в обязателъной зависимости от существования человека.
Нет человека - нет осознания собственного я и соответственно нет и разума.
Душа же ( по теологическим понятиям, а именно этот аспект мы сейчас обсуждаем), является некоей нематериальной субстанцией не зависящей от материального тела, но имеющей возможность управлять этим телом.
Наличие разума у человека подтверждено всевозможными экспериментами, наличие души - никакими.
Поэтому и является душа лишь признаком веры, что характерно для теологии, но не для науки, зиждящейся на знании.
 

Перейти на