Deutsch

...Наука и жизнь...

19.02.07 22:23
Re: ...Наука и жизнь...
 
Max Shakhrai коренной житель
Max Shakhrai
в ответ Rukmini 19.02.07 09:28, Последний раз изменено 19.02.07 23:20 (Max Shakhrai)
В ответ на:
Давайте еще раз определим ход нашей дискуссии

Давайте. Вы привели околонаучную монографию Валитова, в которой утверждается (согласно цитате), что
(1) Строгим языком формул Валитов доказал, что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно,
независимо от расстояния между ними. ... Но оказалось, что электромагнитные и гравитационные поля взаимодействуют мгновенно.
Это было обосновано теоретически и подтверждено экспериментально.

Сие есть с очень большой вероятностью (порядка 99,99(9)%) чушь, так как многочисленными экспериментами установлено, что СТО, основанная на ограниченности скорости распространения э/м поля, верно описывает физическую реальность.
(2) Однако оказалось, что мысль каждого из нас материальна.
Атомы в молекулах, из которых состоят нейроны мозга, совершают поступательные, колебательные и вращательные движения.
И процесс мышления обязательно сопровождается испусканием и поглощением силовых линий электромагнитного и гравитационного полей.

Первая фраза: в принципе, вполне корректное заявление. Уже существуют роботы, которые управляются мозговыми волнами (http://www.roboclub.ru/newsobitie/2006/05/26/sormy_645.html). Так что как минимум материальная составляющая у мыслей есть.
Вторая фраза: корректное высказывание.
Третья фраза: как заметил один журналист, "испускать силовые линии - это все равно, что испускать графики или диаграммы" (http://www.tartaria.ru/dikobr98.html).
Заметим, что Валитов приписывает мыслям конкретную материальную форму (корректность сего утверждения вынесем за скобки): колебание атомов в молекулах нейронов, сопровождающееся излучением поля - электромагниного и гравитационного.
(3) Прежде некоторые ученые-атеисты часто критиковали именно это определение.
Их логика была, на первый взгляд железной: поскольку скорость света имеет предел,
то Господь Бог, если Он есть, не может мгновенно услышать и увидеть содеянное человеком.
... Этот процесс можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной.
Значит Бог знает каждую нашу мысль? Да. Есть сила, которой подчинено все.

Весьма странное доказательство. Непонятно, что мешало предположить, что Бог получает информацию с опозданием, связанным с конечностью скорости света.
Далее, Вы заметили: Для меня и так бесспорно, что мысль материальна, для этого мне подтверждения акедемиков не требуется.
Логично предположить, что если Вы сравниваете свою точку зрения на материальность мысли с точкой зрения Валитова (и усматриваете их совпадение), то речь идет об одном и том же понимании материальности. В противном случае это всего лишь игра слов. Однако в дальнейшем Вы отказываетесь от трактовки материальности в рамках науки и утверждаете, что понимаете материальность философски. Более того, Вы вовсе отказываете науке в способности изучать "более высокие сферы", чем вступаете в противоречие со другой своей фразой
Однако, интересно наблюдать, как ученые, все глубже изучая материю, приобретают знания, уже описанные в духовных источниках.
(примеры Вы, к сожалению, так и не привели): если наука не способна изучать "более высокие сферы", то в ее рамках нельзя получить знания из этих самых высоких сфер, описанные в духовных источниках.
В ответ на:
Почему Вы ожидаете от меня естественно-научных объяснений, выступая на форуме "Философия. Вера. Религия.",
мне непонятно.

По той причине, что Вы привели текст Валитова (в его околонаучной части) в качестве подтверждения своих мыслей. Валитов использует естественно-научный язык, и логично предположить, что если ваши точки зрения совпадают, то и Ваши представления имеют научную основу.
В ответ на:
Я еще раз повторю, что я пришла к таким же выводам, но иным путем -
через Философию и Религию.

Определитесь, пожалуйста, к каким именно выводам Вы пришли. Валитов однозначно указывает, какую, по его мнению, форму материи представляют из себя мысли. Вы же пишете о некой философской "тонкой структуре" и утверждаете, что наука не достигла еще понимания всех уровней материи - читай, "тонкой структуры".
В ответ на:
Поэтому, пожалуйста, не вносите путаницу.

И Вам того же
Покупая птицу, смотри, есть ли у нее зубы. Если зубы есть - это не птица.Д. Хармс
 

Перейти на