Deutsch

"Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх"

25.06.24 16:17
"Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх"
 
Юрий Созерцатель свой человек
Юрий Созерцатель
Последний раз изменено 25.06.24 16:32 (Юрий Созерцатель)

В книге Иова есть интересные слова (глава 5, стих 7); «Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх».

Как искры, Божьи искры, страдаем. Но проходя сквозь страдания научаемся радости, радости единения с Богом.


Это глубокое изречение о смысле жизни из Библии, как оно созвучит с буддизмом,

Важную роль в буддизме занимают Четыре Благородные Истины, как ключ для достижения конечной цели — просветления, освобождения от страданий.


Страдание порождается пристрастием, то есть отождествлением себя с чем-то внешним, рождаются неосуществлённые желания, от этого мы чувствуем себя несчастными. Например если разбивается автомобиль, принадлежавший другому, человек обыкновенно не страдает: если же собственная его машина разбивается, он себя чувствует несчастным! Почему? Обе машины были хороши, но в одном случае горе гораздо острее, чем в другом, потому что в одном случае он отождествил себя с автомобилем в другом же случае он этого не сделал. Это "Я" и "мое" и является причиной несчастья. Чувство собственности порождает эгоизм, а эгоизм порождает страдание. Каждый эгоистический акт и эгоистическая мысль привязывают нас к кому-нибудь и тотчас же порабощают нас.

Каждая мысль, говорящая "Я" и "мое", накладывает на нас цепи и делает нас рабами, и чем чаще мы говорим "Я" и "мое", тем более усиливается страдание. Поэтому, Как только мы думаем "мое", немедленно появляется страдание

 

Перейти на