Deutsch

Религиозный фанатизм

08.04.24 13:36
Re: Религиозный фанатизм
 
Stas2018 знакомое лицо
в ответ MFM 08.04.24 13:08

Stas2018:

... и стараюсь исполнять заповеди Христа (Нового Завета) (1Иоан.2:3-4) под водительством Духа Святого (Рим.8:14).

MFM:

А вот с этого момента постарайтесь без "воды", и поподробней, то есть пункт за пунктом - перечислить, как Вы выразились, Заповеди Христа. Но, конкретно, чтобы и "первокласснику" было понятно...

Во-первых:


Человек Божий (рождённый свыше) должен все свои высказывания подтверждать заповедями Иисуса Христа (Нового Завета)! Потому что доказать что-либо можно только на основании истины (Слова Божьего), как в математике, физике… — только при помощи формул. Поэтому и написано: «Говорит ли кто, говори как слова Божьи…» (1Пет.4:11). Напротив, о людях из мира (не знающих Бога) написано: «Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их» (1Иоан.4:5).


Во-вторых:


Первое, на чём акцентировал Иисус внимание всех людей, это - рождение свыше:


3 Иисус сказал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
(Иоан.3:3)


Через веру в слово Божие, описанное в Новом Завете (не извращённое), и покаяние - человек рождается свыше:


15 Покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Мар.1:15)


...а если не покаетесь, то все погибнете.
(Лук.13:4-5)


Покаяние – это отречение от прежнего греховного образа жизни и обещание Богу благочестивой жизни (активного познания истины и соблюдения Его заповедей): «Мы начали с того, что отреклись от греха и уверовали в Бога…» (Евр.6:1-3 – современный перевод).


После рождения свыше человек примеряется с Богом и перестаёт грешить:


8 Кто делает грех, тот от диавола...
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:8,9)


В-третьих:


Большинство (99%) израильского народа («верующих», ревнителей закона Моисея), во главе с царями, первосвященниками, фарисеями, саддукеями… (религиозными правящими партиями) — не приняли Иисуса и Евангелие! «Пришёл к своим, а свои Его не приняли» (Иоан.1:11), и более того, распяли Иисуса — Сына Божьего, а Его учеников — рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями… (Деян.7:51-60).


А разве в данное время могло что-то измениться? Разве сатана и бесы на пенсию ушли?


Значит, непременное условие для человека Божьего (рождённого свыше), это - гонения со стороны 99% "верующих":


2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

(Иоан.16:2,3)


20 Помните слово, которое Я сказал вам: ...Если Меня гнали, будут гнать и вас...

(Иоан.15:20)


В-четвёртых:


Иисус сказал: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).


Об этом же говорит Павел:


  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).
  • "Но ныне, умерши для закона (Моисея), которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

О том, что Бог отменит Ветхий Завете, Он говорил в Ветхом Завете:


31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили...
(Иер.31:31-32)


Павел комментирует слова Иеремии: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

 

Перейти на