Deutsch

Библия. Правда или миф?

30.01.24 14:25
Re: Библия. Правда или миф?
 
pfeiferm1966 коренной житель
pfeiferm1966
в ответ gendy 30.01.24 12:36

Ну наконец-то, от частного к общему, а то я вас толкаю-толкаю, а вы все за свое. Но меня муж и домашние не зря называют занудойхаха

Но библия то тут причём? Её то толком мало кто из верующих вообще читал.

зато половина крылатых выражений взята оттуда. А чтобы стать крылатым выражением, надо пройти проверку временем. Ну и наконец, ВЗ спас целую нацию от исчезновения в истории. А взятые из Библии принципы всеобщей ответственности за свои поступки и даже помыслы по отношению к ближнему воплотились во множестве социальных институтов и инициатив. О влиянии Библии на искусство, в особенности в период Возрождения, и говорить не приходится.

Что касается кажущихся нам с высоты просвещенного, гуманного века жестокостей, в т.ч. ритуалов, они отмерли или были заменены если не 1800, то по крайней мере 250 лет назад, в эпоху Просвещения.

Только для того, чтобы в тысячный раз повторить давно всем известную цитату к тому же выдранную из контекста

я нечасто сюда заходила, но и мне видно, что некоторые участники даже в этой ветке определенно страдают фобиями, ксенофобией в т.ч. И в этом плане критика Библии, которую и вы воспроизводите, объективно льет воду на их мельницу. А мне кажется, что смысл этого форума - наводить мосты и уважать чувства верующих, даже если вы их не разделяете.

Чтобы далеко не ходить, что из обрядов рождества и пасхи имеет хоть какое-то отношение к христианству? Украшение дерева или покраска яиц, найдите о них хоть слово в библии.

Да что в этом плохого? Я вижу в качестве недостатка религий только одно - религиозную нетерпимость. Если ее нет, пусть каждый - верующий ли, атеист - строит свою жизнь, как ему созвучно. Сейчас вообще все перемешалось. И это кмк хорошоулыб

 

Перейти на