Deutsch

Библия. Правда или миф?

28.01.24 22:41
Re: Библия. Правда или миф?
 
Stas2018 знакомое лицо
в ответ Юрий Созерцатель 27.01.24 12:37, Последний раз изменено 29.01.24 14:19 (Stas2018)

Юрий Созерцатель:

Противоречия в Библии: "...не раскается Верный Израелев; Ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1Цар.15:29). И в этой же главе сказано противоположное: "...Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1Цар.15:35). Дык раскаялся или нет? Или говорится о разных Богах? Если в первом случае утверждается, что Бог не человек, так как не может раскаиваться, то во втором случае Бог становится как человек?

Вторая попытка донести истину! Для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии..." (Иоан.8:47).


Первая истина:


Бог создал человека правым, но со свободной волей, поэтому человек всегда стоит перед выбором - делать добро по воле Бога, и исполнять Его заповеди, либо делать зло...! Большинство людей выбрали делать зло:

29 Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

И потому "раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем" (Быт 6:6), то есть сожалел, и потому за грехи Бог погубил потопом весь первый мир, кроме 8-и человек (Быт.6-7гл.).


Тоже самое и с Саулом. Бог избрал Саула, потому что у него был потенциал - исполнять волю Бога, Его заповеди, но Саул начал творить зло, и "...Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1Цар.15:35).


Вторая истина:


Бывают ситуации, когда люди утверждают, например, что Бог есть любовь (Иоан.4:8), и Он не сделает того, что говорил через Своих пророков, например, о разрушение города и убийстве всех жителей города. В этом случае действует заповедь Божия: "...не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1Цар.15:29). То есть Бог выполнит свои обещания на 100%, и город будет разрушен, и жители убиты! Например, за грехи Бог сжёг огнём всех жителей городов Содома и Гоморры, кроме Лота и его дочерей (Быт.19:24-25).


Третья истина:


Но Господь может изменить Своё отношение к человеку, если тот изменит своё отношение к Нему. То есть Бог отменит Свою угрозу, как только увидит, что человек исправил свои пути, или наоборот:


7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;

8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

9 А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;

10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.

(Иер.18:7-10)


Например, Бог сказал пророку Ионе, чтобы он пошёл в город Ниневию, и говорил всем жителям, что "за их злодеяния через сорок дней Ниневия будет разрушена и все жители убиты" (Ион.1:1-3; 3:4).


И вот, как реакция была жителей этого города на обличения пророка Ионы: "И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем" (Ион.3:5-9).


И Бог помиловал этот город: "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел" (Ион.3:10).

 

Перейти на