Deutsch

Библия. Правда или миф?

02.01.24 15:07
Re: Библия. Правда или миф?
 
pfeiferm1966 коренной житель
в ответ ivan_12 02.01.24 13:19, Последний раз изменено 02.01.24 16:33 (pfeiferm1966)

нет, конечно. Есть мысли глубокие и есть истинные, например 2х2=4. С глубокими сложнее - работает выражение "Мысль изреченная есть ложь" Чтобы передать глубокую мысль, чувство, надо их воплотить в слова - это не всегда удается без ущерба для смысла. Здесь помогают, например, искусства: музыка, живопись.

Ваше определение:

Истина есть "состояние всей объективной реальности как она есть без каких-либо ограничений"

напоминает ленинскую объективную реальность, "данную нам в ощущениях", чувствах. Эти ощущения у всех разные: у слепых одни, у глухих - другие. Это как притча о слоне в темной комнате, которого каждый прикоснувшийся описывает по-разному - как шланг, цилиндр, шар и т.п. Поэтому истина для меня все же - то, что можно независимо проверить: "большое видится на расстоянии". Когда Иоанн приводит слова Иисуса - да, теперь ясно, что этот Путь реализовался для большой части человечества. В этом смысле я могу согласиться, что в этих словах - Истина.

 

Перейти на