русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Библия. Правда или миф?

22.12.23 13:43
Re: Библия. Правда или миф?
 
Stas2018 постоялец

Stas2018:

Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает Ветхий Завет (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от диавола..." (1Иоан.3:8)!

pfeiferm1966:

Вас уже просили договор показать.

Вечеря Господня была установлена в ночь перед смертью Иисуса. Это произошло в канун празднования Пасхи, то есть эта трапеза была пасхальной:


26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, едите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Матф.26:26-28)


Праздничная трапеза Иисуса (состоявшаяся в канун праздника Пасхи) указывает на Пасху Израиля (Матф.26:17), которая была установлена Богом перед исходом израильтян из Египта (Исх.12:3-24).


  1. Пасха Израиля: когда народ после длившегося 430 лет египетского рабства (Исх.12:40) отправлялся в путь через пустыню в землю обетованную, то в ночь перед исходом в каждом доме надлежало заколоть агнца, не имеющего порока. Кровью агнца нужно было окропить перекладину и косяки дверей. Испеченное на огне мясо агнца следовало есть с пресным хлебом и горькими травами. Когда в ночь исхода Бог поражал губительной язвой первенцев по всей земле египетской, то, видя кровь на перекладинах дверей, Он проходил мимо этих домов.
  2. Пасха новозаветного Божьего народа: "Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1Кор 5:7). Как кровь пасхального агнца в ночь перед исходом из Египта спасала израильтян, так кровь Иисуса спасает всех верующих христиан. Христос — пасхальный Агнец Нового Завета, принесенный в жертву на праздник Пасхи.

Кровь Иисуса Христа очищает нашу жизнь от греха (1Иоан.1:7) и спасает нас (Евр.9:13).


Когда совершается Вечеря Господня, то в ходе трапезы верующие вспоминают о великом подвиге спасения, который совершил Христос:


23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: примите, едите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

(1Кор.11:23-27)


Чем для ветхозаветного народа в пустыне была манна небесная, тем для нового Божьего народа является участие в Вечере Господней - живым источником силы:


53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54 Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56 Ядущий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

57 Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною.

(Иоан.6:53-57)


Бог Иисус, сотворивший небо и землю (Евр.1:8,10), позволил жестоко истязать Себя, пролил кровь Свою и принял смерть - ради нас, приняв поругание и будучи покинут всеми, даже Своими учениками (Иоан.16:32).


Когда Бог заключал завет с Израилем на горе Синай, то в подтверждение лилась кровь жертвенных животных (Исх.24:8). Подобным образом был заверен и Новый Завет через Кровь Христа (Евр.9:15-28).

 

Sprung zu