Deutsch

Библия. Правда или миф?

21.12.23 21:32
Re: Библия. Правда или миф?
 
Stas2018 постоялец

pfeiferm1966:

Отрицая дарованный самим Всевышним Закон Моисеев...

Во-первых:


Повторяю, только 10 заповедей (декалог) были написаны на каменных скрижалях лично Богом! Весь закон Божий, изложенный в Пятикнижие, - это, приблизительно, 600 статей (заповедей), который Моисей писал всю жизнь (Бог его наставлял) (Втор.31:24). Более подробно см. здесь.


Во-вторых:


Не я, а Бог отменил Ветхий Завете! Об этом Он говорил ещё в Ветхом Завете:


31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили...

(Иер.31:31-32)


Павел комментирует слова Иеремии: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).


Иисус так же говорил об отмене закона Моисея:

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:16)

Павел неоднократно говорил:


  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).
  • "Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).
  • "Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол.2:14).
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25).

Не ветхозаветные заповеди, а заповеди Христа (Нового Завета) будут судить каждого в последний день:

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан.12:48)

Только лжецы (сыны и дочери лукавого) нарушают заповеди Христа (Нового Завета):

4 Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)

Участь лжецам — озеро огненное (Откр.21:8).

 

Перейти на