Deutsch

Библия. Правда или миф?

21.12.23 19:22
Re: Библия. Правда или миф?
 
pfeiferm1966 коренной житель
в ответ Stas2018 20.12.23 22:15, Последний раз изменено 21.12.23 23:37 (pfeiferm1966)
Разве Иисус пришёл исполнить ветхозаветную заповедь: "око за око и зуб за зуб" (Лев.24:19,20)? Нет, конечно! Он пришёл отменить её!

нет, Иисус пришел разъяснить ее народу. Заслуженное наказание за проступок было, есть и будет во всех правовых обществах. Но назначает его суд. А в обычной жизни обычных людей "спор нельзя решать железом" - вот что проповедовал Иисус. Иначе кровь будет проливаться без конца, как в Ромео и Джульете.


"У халифа Гренады Хабуса (Х1 в.) и его сына-преемника был визирем и военачальником талмудист Шмуэль ха-Нагид. Однажды богатый мусульманин грубо оскорбил Шмуэля на приеме у халифа. Разьяренный Хабус велел Шмуэлю вырвать у обидчика язык. Вместо этого Шмуэль послал недоброжелателю подарок, чем потряс его и в дальнейшем тот был к еврею чрезвычайно любезен. Но халиф потребовал у Шмуэля отчета, почему тот не выполнил его приказа. Tот ответил: «Приказ выполнен. Я вырвал у него злой язык и вставил ему другой, любезный». (с)


Погрешил ли иудей Шмуэль против Закона? Конечно, нет. Тысячелетием раньше Иисус точно так же разьяснил Закон: не противься злому... Похоже, мало кто из последователей Иисуса это понял. Не впадайте в ту же ошибку.


"Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев"
по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут"

Вопрос: Мог ли Иисус родиться в каком-либо ином народе, не исповедующем Библии? Ответ очевиден. А мог ли этот народ выжить за 1500 лет до Иисуса, если бы себя и веру не защищал мечом? Ответ тоже очевиден. Значит, Всевышний дал евреям такой Закон, чтобы они могли сохраниться и появился Иисус. А мог бы Новый Завет распространиться по всему миру, не взяв меча? И тут ответ очевиден. Или вы считаете, что Всевышний избрал только ваше собственное, немногочисленное по вашему же признанию, течение? Всевышний действует так, как действует, и результат Его действий - то, что мы имеем теперь. Худо-бедно, но существуем и даже стали гуманнее, чем раньше. Иначе с нами, наверное нельзя было.

"не прелюбодействуй" (Исх.20:14). По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака! А по новозаветным заповедям даже за один вожделенный взгляд на женщину Бог может ввергнуть в геенну огненную

Ветхий Завет называет наказываемые в то время судом преступления. А Иисус разьясняет, как надо жить, чтобы до суда не дойти: не просто не делать противозаконного, а и в мыслях этого не держать. "Не желай другому того, чего не желаешь себе" - в этом принципе огромная заслуга Иисуса.


Отрицая дарованный самим Всевышним Закон Моисеев вы, похоже, признаете только загробный Божий Суд или суд того, кто считает, что на него сошел Дух Святой. Но, на мой неискушенный взгляд, Господь поступил куда дальновиднее, поручив грешным людям самим создавать беспристрастный по возможности суд и дав им для этого пример законотворчества: Тору. Иначе мне, например, неочевидно, как были бы наказаны в недалеком прошлом развязавшие мировую бойню преступники, если бы не Нюрнбергский трибунал. Ведь ускользнувшие от трибунала преступники дожили благополучно до глубокой старости.

Но я не стану вас больше ни в чем убеждать. Большого вреда я от вас не вижу, скорее вы сами себя настраиваете неправильно, отрицая Ветхий Завет. Ваша воля...

 

Перейти на