Deutsch

Библия. Правда или миф?

20.12.23 12:52
Re: Библия. Правда или миф?
 
Stas2018 постоялец
в ответ pfeiferm1966 19.12.23 16:01, Последний раз изменено 20.12.23 22:00 (Stas2018)

урд полнейший проповедует pfeiferm1966:

Вы, дяденька, заблуждаетесь по причине обольщения лукавым, возражая тому, что написано в Библии: "И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их" (Исх.24:12). Пятикнижие - и есть Тора. Другие книги (кроме Торы) действительно писали люди (пророки, праведники)...

Такой абсурд может говорить только тот, кто ни разу в жизни Библию не открывал!


Тора - древне-еврейское ‏תּוֹרָה‏‎ (ˈtorə), буквально «закон». То есть можно пару заповедей назвать Торой. Читаем еврейский, греческий и русский текст Исх.24:12 с подстрочным переводом:


Здесь речь идёт о каменных скрижалях, которые Бог написал Своею рукой. А остальные заповеди Бог продиктовал Моисею на горе Синай:


1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 скажи сынам Израилевым...

(Исх.25:1,2)


18 И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.

(Исх.31:18)


Повторяю, только 10 заповедей (декалог) были написаны на каменных скрижалях лично Богом! Весь закон Божий, изложенный в Пятикнижие, - это, приблизительно, 600 статей (заповедей), который Моисей писал всю жизнь (Бог его наставлял) (Втор.31:24).


А на горе Синай Бог продиктовал Моисею сначала около 70 законов (заповедей), которые Моисей записал:


4 И написал Моисей все слова Господни...

(Исх.24:4)


Которые вошли в "книгу завета" (Исх.24:7), и через кровь животных и "книгу завета" был заключён завет с Богом:


7 И взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: всё, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.

8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.

(Исх.24:7,8)


А потому на горе Синай Бог продиктовал Моисею ещё около 80 законов (заповедей) (Исх.25:1,2), которые Моисей записал.

 

Перейти на