Deutsch

Библия. Правда или миф?

19.12.23 09:41
Re: Библия. Правда или миф?
 
Stas2018 постоялец

Stas2018:

И Ветхий Завет, и Новый Завет - написаны смертными...

pfeiferm1966:

Вам возражает Библия: "И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их" (Исх.24:12). Другие книги (кроме Торы) действительно писали люди (пророки, праведники), Новый Завет - тоже люди (ваши слова). Ни в одной из ваших цитат нет указания на то, что Всевышний, даже устами Иисуса, давал Матвею задание написать Евангелие... Иисус верности того, что писал Матфей, не проверял. Не говоря уже о других авторах. Они писали то, что лежало на сердце. А это может быть написано под влиянием разных обстоятельств. Человек есть человек. Спасибо, что евангелисты донесли главную мысль - остальное нужно осмысливать в контексте жизни Иисуса.

Заблуждаешься, по причине обольщения лукавым (2Кор.4:3-4)!


Повторяю, весь закон Моисея - это, приблизительно, 600 статей (заповедей). Весь закон Божий, изложенный в Пятикнижие, Моисей писал всю жизнь (Втор.31:24).


Только 10 заповедей (декалог) были написаны на каменных скрижалях лично Богом! И это было сделано лишь для того, чтобы людям служило доказательством (знамением) того, что Бог творил Свою волю в жизни израильского народа (зримое свидетельство Божьего присутствия), которые были положена в ковчег. В ковчеге находились свидетельства Божьего присутствия: «золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета» (Евр.9:4).


И часть закона Моисей записал сразу же после того, как Бог изрёк 10 заповедей на горе Синай (Исх.20гл.). Бог сказал Моисею:

30 Пойди, скажи им (народу): "возвратитесь в шатры свои";
31 а ты здесь останься со Мною, и Я изреку тебе все заповеди и постановления и законы, которым ты должен научить их, чтобы они так поступали на той земле, которую Я даю им во владение.
(Втор.5:30,31).

1 И вот законы, которые ты объявишь им (народу)...
(Исх.21:1).

Вот, законы, которые Бог сказал Моисею сразу же, после того, как Он изрёк 10 заповедей на горе Синай (Исх.20гл.), которые Моисей записал в книгу завета:


  1. "Око за око, зуб за зуб" (Исх.21:23-25).
  2. "Ворожеи не оставляй в живых" (Исх.22:18).
  3. "Всякий скотоложник да будет предан смерти" (Исх.22:18,19).
  4. "Вола, забодавшего мужчину или женщину до смерти, побить камнями и мяса его не есть" (Исх.21:28).
  5. "Пришельца не притесняй и не угнетай…" (Исх.22:21).
  6. "Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих, волов, овец…" (Исх.22:29-30).
  7. "Мяса растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его" (Исх.22:31).
  8. "Не давай руки твоей нечестивому..." (Исх.23:1).
  9. "Не следуй за большинством на зло…" (Исх.23:2).
  10. "Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения ее, а в седьмой оставляй ее в покое…" (Исх.23:10-11).
  11. "Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев" (Исх.23:23).

Всё вышеупомянутое - "законы Божии" (Исх.21:1), и если кто-либо не исполнял постоянно всего, что написано в книге закона, то попадал под ПРОКЛЯТИЕ закона: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним!..." (Втор.27:26).


Об этом же говорит Павел:


10 А все, утверждающиеся на делах закона (Моисеевом), находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона (приблизительно, 600 статей закона, включая, убийства грешников (сыновей, дочерей, братьев..., истребление нечестивых народов...).
(Гал.3:10 - подстрочный перевод)


После того, как Моисей услышал весь закон Божий на горе Синай (включая, вышеупомянутые заповеди), он записал его, и эта книга являлась заветом между Богом и израильским народом:

4 И написал Моисей все слова Господни...
7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
(Исх.24:4-8).

 

Перейти на