русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Библия. Правда или миф?

10.12.23 20:32
Re: Библия. Правда или миф?
 
pfeiferm1966 коренной житель
Тот Закон, который дал людям еще в незапамятные времена Моисей (Око за око), а затем, 2000 лет назад, скорректировал и дополнил Иисус «Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

Этот Закон, согласно иудейской религии, дал евреям сам Господь. Что касается противопоставления (корректирования, как вы деликатно выразились), то кмк в рамках иудаизма нет никакого противоречия. В первом случае речь идет о норме права (наказание эквивалентно проступку), а во втором - о норме морали, душевном настрое. Иудеи прекрасно понимали, что проповеди Иисуса не отрицают, а наполняют и разъясняют Закон. В своих молитвах они трижды (в Шаббат 4, а в Судный День и 5 раз в день) просят (вольный перевод):

- сохрани язык мой и уста мои от лжи...,
- сделай, чтобы я сегодня не гневался и не разгневал других,
- пусть душа моя молчит перед проклинающими меня и расстилается в прах;
- сделай так, чтобы я обрел милость, любовь и милосердие в глазах всех, кто видит нас,
- вложи в мое сердце смирение и кротость.

Иисус кстати говорит не просто о поведении по отношению к ближнему, как самому себе, но о чувстве любви к ближнему. А чувство в Закон или правила не уложишь. Одно дело - любить Господа, Он совершенен. Другое дело - ближнего, который, бывает, грешит или просто действует на нервы. Но иудеям это понятно. А вот перенос на чужую почву вызвал ... антисемитизм.

Очень напоминает восточное учение о Карме.Конечно, это короткий комментарий, а если пройтись по всем заповедям Моисеев, заповедям Иисуса и сравнить с восточным понятием закона Кармы, то сходство удивительное.Считается, что Карма - или Закон причины и следствия, во Вселенной людям был дан Богом, для того, чтобы указать им самый быстрый, короткий и правильный путь их физического, душевного и духовного развития на Земле.
То есть те недостатки в человеке, которые проявляются в том или ином виде,и которые вы называете грехом, приносят свои плоды после смерти в тонких мирах, а также в следующем воплощении в виде физических недостатков или в виде каких либо неприятностей и несчастий, которые происходят с человеком и т.д.

Я не знаток восточных религий и философий, да и обсуждаем мы здесь по вашей наводке Библию. Но если это действительно напоминает восточные учения, значит, Господь предугадал разные пути развития человеческой цивилизации, если она хочет сохраниться. Но западный - самый агрессивный - тип цивилизации пошел по пути осознания Библии, а не восточных практик самосовершенствования, направленных на отдельную личность. Наверное, это был единственный путь...

 

Sprung zu