Deutsch

Анекдоты про православно-католиков

21.11.23 10:22
Анекдоты про православно-католиков
 
Stas2018 постоялец
Последний раз изменено 21.11.23 10:29 (Stas2018)

• Бог говорит: «Твердо держите в душах ваших, чтобы вы… не развратились, и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину..., не прельстились и не поклонились им, и не служили им…» (Втор.4:15-19).


• Православно-католики (которые до 1054 года были едины) отвечают:

Бог, извини, Ты не прав. Приведём Тебе простой пример: если Ты к нам подойдешь и спросишь: «Как мы смеем делать иконы или статуи, если в Библии это запрещено?», то мы тихим, но твердым голосом, попросим Тебя предъявить паспорт и раскрыть его в том месте, где вклеена Твоя фотография. И затем напомним Тебе текст из Втор.4:16: "не делай изображений…, представляющих мужчину или женщину...". Итак, Ты, Господь, Сам являешься нарушителями Своего библейского установления - наклеил фотографию в Свой паспорт – изображение Мужчины.

• Бог говорит: вы пропустили определяющие детали идолопоклонства: изготовление изображений с целью поклонения, поклонение им и молитвы к изображённым существам: "Делающие идолов все ничтожны... Плотник, выбрав дерево..., обделывает его резцом..., делая из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме..., и поклоняется ему, и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой" ...Сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" (Ис.44:9-19).

• Православно-католики отвечают:

Господь, извини, на Твои претензии у нас есть "мудрый" ответ: в православном догмате об иконопочитании говорится, что иконам (дереву, краскам...) мы не поклоняемся, но первообразу, то есть Богу...

• Бог говорит: Я, вообще, сказал на километр не приближаться к любому изображению, созданному с целью поклонения: "Проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!…"» (Втор.27:15).

• Православно-католики отвечают:

Господь, Ты, наверное, Сам не помнишь, что написал в Своей Библии. Слушай сюда: изображения и предметы (истинные) Ты Сам повелел делать, считать их святыней и почитать, например: "…сделай из золота двух херувимов…" (Исх.25:17-21) и т.д.

• Бог говорит: Я не говорил вам поклоняться и служить им, целовать их и просить херувимов о помощи! Чего вы статуи волов не целуете в зад...? Ведь в ветхозаветном храме были и волы: «Медное море стояло на двенадцати волах: три глядели к северу, три глядели к западу, три глядели к югу и три глядели к востоку; море лежало на них, и зады их обращены были внутрь под него» (3Цар.7:25).

• Православно-католики отвечают:

Господь, послушай, что говорит наша церковь, которая есть столп и утверждение истины... (1Тим.3:15): ложными изображениями являются: телец (Исх.32:4), Молох (Лев.18:21), Ваалфегор (Чис.25:3), Ваал (Суд.2:13), Астарта (3Цар.18:21-29), а называть ложными изображения Иисуса Христа, матери Его, святых… – это богохульство...

• Бог через Иеремию говорит: «Идолы (изображения Иисуса Христа, матери Его, святых..., созданные для поклонения) – пугала на огуречном поле, не могут говорить; их носят - они ходить не могут сами... Люди глупы, потому что мудрость их идёт от деревянных идолов ничтожных… Идолы не сотворили небеса и землю, они все будут уничтожены… Идолы не боги – дело рук искусных мастеров…, они для смеха повод» (Иер.10:3-5,8-9,11,15).

• Православно-католики отвечают:

Иеремия, всё, допрыгался, - ты отлучен от нашей церкви... Передай там всем наверху - с ними тоже самое будет, если они вздумают хулить церковь, имеющую преемственность от первых Апостолов (список из 180 фамилий).

• Приходит на помощь Павел: о какой преемственности вы говорите? Даже Ангел с неба проклят, проповедующий не то, что написано в Новом Завете, не говоря о православно-католиках: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стали благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят, отлучён...)» (Гал.1:6-8).

• Православно-католики отвечают:

Павла ещё тут не хватало! Павел, в ад пойдёшь, там встретимся и поговорим...

• Бог говорит: «Покайтесь, или все погибнете!» (Лук.13:5).

• Православно-католики отвечают:

Бог, ты не понимаешь простых истин! Тебя в Ветхом Завете никто не видел, потому Ты был - не изобразим! А в Новом Завете Иисус явил Тебя (Иоан.1:18), поэтому ты - изобразим!

• Бог говорит: изображайте вы хоть Бога, хоть чёрта..., никто вам не запрещает заниматься рисованием... Образец для христианской жизни Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не поклонялись изображениям (иконам, статуям...), костям, не молились умершим (деве Марии...), не выкапывали мертвецов, не расчленяли трупы, не целовали иконы, статуи..., расчленённые трупы... Вы 16 веков зверски убивали всех обличающих это безумие (отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…). Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей, и не являлись государственными религиями, убивающими! Только лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4). Участь таковым — озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).


• Православно-католики отвечают:

Господь, Ты на кого руку поднял? Да мы церковь, которую врата ада не одолеют (Матф.16:18)!!!
 

Перейти на