Deutsch

О другом Иисусе (2Кор.11:4)

15.09.23 20:11
Re: О другом Иисусе (2Кор.11:4)
 
Stas2018 завсегдатай
в ответ Stas2018 15.09.23 20:06

Церковные законы (вероучения, катехизисы…) — это заповеди человеческие, которые устранили заповеди Божии (Матф.15:6-9)

Во-первых:


Ученики Христа называли себя только христианами (Деян.11:26), а не православными, католиками, баптистами, пятидесятниками, ОЦХВЕ… (ОПРСТ, ЁКЛМН). Когда церкви начали разделяться по названиям, то Павел сказал им: «Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?» (1Кор.3:4). Плотская — это безбожная жизнь (Гал.5:19-21).

Во-вторых:


Любые церковные законы (вероучения, катехизисы…) — созданы не Богом, а человеком, потому устранили заповеди Божии, о которых сказал Христос:

6 …вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:6-9)

Например, в вероучение ОЦХВЕ сказано (см. здесь):


  • Об отношении Церкви к пастырям — быть покорными (Евр.13:17).
  • Основа жизни во Христе… — не оставлять собрания своего (Евр.10:25).

Разве это все заповеди Божии, касающиеся деятельности церкви? Нет, конечно! Вероучение для святых одно — Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), без всяких корректировок, добавлений, убавлений…! Запрещено:


  1. Мудрствовать сверх того, что написано (1Кор.4:6).
  2. Отнимать и добавлять к Писанию (Прит.30:6; Откр.22:18-19).
  3. Преступать учение Христа (Нового Завета) (2Иоан.1:9).

Например, если пастора отступили от Бога (заповедей Божьих), как об этом написано:


  • «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:29,30).
  • «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении… Оставив прямой путь, они заблудились…, им приготовлен мрак вечной тьмы» (2Пет.2:1-17).

Что делать членам церкви? Быть покорными пасторам (Евр.13:17)? Не оставлять собрания своего (Евр.10:25)? Нет, конечно!

Написано: еретиков, отступников…:


  1. На порог дома не пускать и не приветствовать: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога… Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Иоан.1:9-11);
  2. Извергнуть из общения: «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе… Итак, извергните развращенного из среды вас» (1Кор.5:11-13).

Еретики, отступники…, стоящие во главе церкви, — закрывают Царство Божие людям, о которых Иисус сказал:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
15 …обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 …вожди слепые
17 Безумные
27 …гробы окрашенные
(Матф.23:13-27)

Которых Иисус проклял:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле
(Матф.23:13-35)

И, конечно, еретики, отступники…, стоящие во главе церкви, — изгоняют из своих собраний людей Божьих, говорящих истину:

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

 

Перейти на