Deutsch

Христос Искупитель

26.08.23 14:55
Re: Христос Искупитель
 
Daddy Cool патриот
в ответ Юрий Созерцатель 26.08.23 14:11, Последний раз изменено 26.08.23 14:55 (Daddy Cool)
Какой символ веры? символ чьей веры?

Христианской. Или для вас это новость? вы не подозревали о существовании такового?

Откуда взялся этот символ веры?

Что-то мне не кажется нормальным, если вы беретесь рассуждать о роли Иисуса, не имея общих представлений о христанской религии как системе.

"Си́мволом ве́ры называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1‑м и 2‑м Вселенских Соборах.", говорит православная Энциклопедия.

можете посмотреть здесь Символ веры - православная энциклопедия «Азбука веры» (azbyka.ru)

Человек создан по образу и подобию Божьему, значит можно сказать и о нашей единосущности с Богом?

никак нет. Это отношение творца к творению - художника к картине, писателя к книге, скульптора к скульптуре... Творение естественным несет в себе отпечаток мироощущения творца, но не тождественно ему.

Иисус же, если следовать христианскому учению, не был сотворен Богом. Бог-Отец, перенес - про помощи святого духа - частичку себя самого в лоно Марии, где она, частичка, приняла человеческий образ.

Мы - отображение Бога, Иисус - частичка его самого. Мы, если можно так выразиться, Богу конгруэнтны, Иисус же - равен.


Церковь, установив догму о Едином и Единородном Сыне Божьем Иисусе Христе, тем самым опрокинула и смысл молитвы, завещанной самим же Иисусом Христом – «Отче наш, сущий на Небесах...»,Наш Отче, наш, а не только Иисуса.


Не вижу ничего еретического. У Отца, как и любого другого отца, может быть много детей. Как рожденных, так и адоптированных ( общий териср для усыновления и удочерения) .


Я Уже писал объёмный пост ; "О смысле жизни", на этом же форуме

Вы знаете, особенностью этого форума является\присуствие г-жи Millas, которая засыпает своими постами любую дискуссию и делает практически невозможным что-то найти глубже нескольких дней, да еще в объемной посте, посвященном, собственно говоря, другой теме. Я был бы признателен, если бы вы согласились повторить несколько основных позиций из вашего рассуждения, хорошо бы с отсылкой на другие заслуживающие доверия источники, позволяющие судить о присутствии в христианстве веры в многократность земного существования индивидуума.

Пример с Илией не показателен, Илия не рядовой насельник нашей планеты...

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
 

Перейти на