Deutsch

О другом Иисусе (2Кор.11:4)

24.08.23 22:25
Re: О другом Иисусе (2Кор.11:4)
 
Stas2018 посетитель
в ответ ivan_12 24.08.23 19:56, Последний раз изменено 25.08.23 08:33 (Stas2018)

ivan_12

Похоже, что у вас трудности с пониманием текстов даже средней сложности.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Матфея 5:19

Несомненно, здесь речь идёт о заповедях Ветхого Завета... Итак, кто исполнит "одну из заповедей сих малых" Ветхого Завета и научит других их исполнять, тот наследует Царствие Небесное и будет наибольшим в Нём... Христиане должны жить по Новому Завету, тем не менее при этом, если кто-то из них совершит нечто противоречащее хотя бы одной из 10-ти заповедей Ветхого Завета, то это грех...

Об Иисусе богопротивники говорили, что Он - дьявол, не тем ли более будут говорить об учениках Христа:

25 ...Если хозяина дома назвали веельзевулом (дьяволом), не тем ли более домашних его (учеников Христа)?
(Матф.10:25)


Не у меня трудности с пониманием текстов, а ты вообще не соображаешь, что проповедуешь! Всё (на 100%), что ты говоришь - это ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2)!


Ещё раз читаем слова Иисуса:


19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

(Матф.5:19)


Эта фраза говорит не о заповедях Ветхого Завета, а о заповедях, о которые Он говорит ниже, то есть об отмене заповедей Ветхого Завета!


Например, Иисус цитирует заповедь из Ветхого Завета:


33 Слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.

(Матф.5:33)


А этими словами (см. ниже) Иисус отменяет её, и устанавливает новозаветную заповедь:


34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;

36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

(Матф.5:34-37)


Следующая заповедь из Ветхого Завета, процитированная Иисусом:


31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

(Матф.5:31)


А этими словами (см. ниже) Иисус отменяет её, и устанавливает новозаветную заповедь:


32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

(Матф.5:32)


Следующая заповедь из Ветхого Завета, процитированная Иисусом:


38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

(Матф.5:38)


Чего же ты не исполняешь её, если утверждаешь, что Иисус приказал исполнять заповеди Ветхого Завета? А я скажу тебе почему! Потому что ты - "слепой, ведущий слепых" (Матф.15:14)!


Иисус отменяет заповедь из Ветхого Завета: "око за око и зуб за зуб", и устанавливает новозаветную заповедь:


39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.

(Матф.5:39)


Так же, как сказано о вышеупомянутых заповедях из Ветхого Завета, так же сказано и о заповедях: "не убей, не прелюбодействуй". Иисус отменяет их, и устанавливает новозаветные заповеди:


21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, ...кто скажет другому: "безумный", подлежит геенне огненной.

(Матф.5:21,22)


27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

30 ...и будет ввержен в геенну.

(Матф.5:27-30)


Иисус говорил:

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:16)


Об этом же говорит Павел, что 10 заповедей - убивают, поэтому отменены: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).


Так же Павел говорит об отмене Ветхого Завета и установлении Нового Завета:


  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • «Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).
 

Перейти на