Deutsch

Собственность

10.07.23 15:06
Собственность
 
Юрий Созерцатель

Так необходима ли человеку собственность? Многие смогут ответить, что не важно, имеет человек много собственности, или не имеет ничего. Главное - это привязан ли человек к своей собственности или нет, т.е. главное это отношение к этой собственности. Но граница между привязанностью и непривязанностью очень тонка. Много-ли людей смогут искренне, сами себе сказать, что они не привязанны к собственности?

Какое-то время назад, я считал, что уж у меня-то действительно нет никакой привязанности к собственности, а позже оказалось что был не честен с самим собой. Иногда ловлю себя на мысли о желании иметь какую либо вещь, которая ни в коей мере не ускоряет путь духовного совершенствования.

Разве можно странникам Великого Пути считать что либо своим в нашем временном пребывании на земле, кроме накопленных знаний и опыта применения? Даже своё физическое тело нельзя считать своим. Сколько их уже сменилось в процессе совершенствования духа?

Эгоизм много времени уделяет собственности, а самоотречение значит отречение от призрачного "я", от всякого эгоизма и собственности.

 

Перейти на