О действительно самом важном
22 Иосиф — отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною;
23 огорчали его, и стреляли, и враждовали на него стрельцы,
24 но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного Бога Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева,
25 от Бога отца твоего, Который и да поможет тебе, и от Всемогущего, Который и да благословит тебя благословениями небесными свыше, благословениями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов и утробы,
26 благословениями отца твоего, которые превышают благословения гор древних и приятности холмов вечных; да будут они на голове Иосифа и на темени избранного между братьями своими.
благословениями отца твоего, - а его отец и есть говорящий это Иаков-Израиль, который эти благословения как бы передаёт дальше сыну своему Иосифу.
которые превышают благословения гор древних - об этих благословениях Господа Иакову-Израилю мы наверное и не догадываемся
и приятности холмов вечных; - а здесь уже речь о радости этих благословений
да будут они на голове Иосифа - значит эти благословения Иосиф получил через Иакова-Израиля
и на темени избранного между братьями своими. - таким образом ещё раз но другим образом был отмечен тот же Иосиф как избранный между братьями своими ..... !!!!! Или - и даже скорее всего - Господь наш Иисус Христос, на темя которого снизошёл Дух Святой во время крещения. Как неожиданно! Хотя ещё и не до конца ясно.