Deutsch

Притчи.

30.01.23 11:26
Притчи.
 
Чудо с косичками знакомое лицо
Чудо с косичками
Последний раз изменено 30.01.23 12:04 (Чудо с косичками)

К одному отшельнику, о котором «ходила слава мудреца», пришел мужчина.

– Зачем ты здесь, спросил мудрец?

– Я хочу достичь просветления. – уверенно ответил гость.

– Хорошо, иди и выбей эту фразу на стене вон той горы, при этом стараясь понять смысл каждого слова. А потом возвращайся.

Через несколько дней, мужчина вернулся, и сказал – Я выбил в камне эти слова – но просветление не наступило.

– А что такое просветление? – спросил мудрец.

– Это что-то вроде «светового озарения сознания» – после которого всё знаешь.

– Понимаю, возможно тебя ввел в заблуждение корень «свет» в слове – просветление. Что по-твоему означает «свет» в слове просветление?

Через несколько минут осмысливания, ученик ответил – Думаю в данном контексте, под «светом» – подразумевается рождение энергии сознания, что-то вроде вспышки озарения.

Мудрец улыбнулся, и сказал – Очень хорошо. Вот что тебе нужно сделать: иди снова к той скале, и выбей на ней слово «просветление», – пытаясь ещё глубже понять его смысл. Но выбивай – большими буквами, что бы это заняло не меньше – нескольких дней, и возвращайся – когда завершишь.


Когда ученик вернулся, мудрец спросил – Что такое просветление?

– Мне кажется в этом слове очень важна приставка – «про», которая означает – «до», то есть то – что предваряло свет…

– А что было до того – что предваряло свет? – снова задал вопрос учитель.

– Не знаю, наверно – темнота? – вопросительно ответил ученик.

– И как ты планируешь выяснить? – уже улыбаясь продолжал спрашивать мудрец.

Улыбнувшись в ответ, мужчина ответил – пойду выбивать в камне фразу «Не знаю, наверно – темнота?».

Несмотря на то, что работы было – не меньше чем на несколько дней, ученик пришел уже на следующий день.

– Я выбил только – «не знаю», и не понимая – как понять это выражение, ум сам по себе остановился, я присел на камень, и ничего не думая – как будто ощутил «состояние незнания». Это был момент короткого освобождения от всего, в том числе и от необходимости продолжать выбивать фразу.

– Ну, так что по-твоему предваряет свет? – поинтересовался учитель.

– «Свет», вернее – энергию сознания, предваряет – состояние покоя сознания. И именно в постижении состояния – покоя предваряющего всё, – осознаётся «ПРОсветление», короткий контакт с которым, переживанием "вспышки состояния свободы" – подтвердил верность данного направления к свободе сознания. Спасибо учитель, за Вашу помощь в достаточно быстром исчерпывании – возможностей понимания, что раскрывает возможности осознания.

– Если бы все люди знали, что – состояние постигает шире понимания… но, как мудро выразил Ницше – «Каждому – своё…»

Видимое происходит в сознании видящего.
 

Перейти на