Deutsch

Ученики Иисуса Христа и апостол Павел

20.09.22 16:10
Re: Ученики Иисуса Христа и апостол Павел
 
Boatmаn постоялец
Ранняя церковь не признала себя независимой, потому что как раз была очень даже зависима и по внутренней причине (первые верующие сплошь иудеи) и по внешней (рим был лоялен только к древним религиям).


Как я понял, Вы согласны с тем, что я утверждал выше.

Но поскольку благодаря стараниям присосавшейся пьявки, в теме действительно очень трудно что-то найти( и мне самому - тоже) , думаю, что Вы это просто не заметили.

Чтобы не создавалось впечатление о "противоречии" , процитирую :


Ранняя церковь не признала себя независимой, потому что как раз была очень даже зависима и по внутренней причине (первые верующие сплошь иудеи)

"Христианство было малоизвестным в масштабах огромной империи. Численностью иудеи во много раз превосходили христиан, которые не имели тогда социальной или политической власти."#167


Ранняя церковь не признала себя независимой, ...и по внутренней причине ... и по внешней (рим был лоялен только к древним религиям).

"Для признания христианства как независимой религии, необходимы были авторитетные

свидетельства её древнего происхожения, необходим был «исторический фундамент» новой веры. Массы могли доверять только религии, имеющей корни, освященные временем."#162



https://sites.google.com/site/kadoshriga/ru/articles/mess-...


Статью эту (ЗАКОН и БЛАГОДАТЬ (Мессианская вера) читал и сейчас перечитал снова. Спасибо.

Хорошая статья, Хотя я не со всем согласен ...

Вот цитата из статьи:

Закон вечен. Его невозможно упразднить или разрушить. Он духовен, праведен, свят. Бог дал закон, поэтому закон непреходящ.
Закон сохранил Израиль как особую нацию до сего времени. Бог охранял и охраняет Своё наследие от растленности остального мира для Своих особых целей.
В завершение, чтобы показать полноту взаимосвязи между законом и Евангелием, вспомним слова Самого Мессии. Матфея 5:17-18. «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков, не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё».
Амэн.
 

Перейти на