Deutsch

​"Богоубийство". Кто и за что убил Иисуса?

27.07.22 18:54
Re: ​"Богоубийство". Кто и за что убил Иисуса?
 
Boatmаn завсегдатай
в ответ Boatmаn 26.07.22 20:19, Последний раз изменено 27.07.22 21:50 (Boatmаn)



Позиция Православной церкви


Основой современного Православия явл. священное святоотеческое Предание, сложившееся до 8 века, материалы которого никогда не подвергались сомнению.Высказывания отцов церкви считаются в Православии не менее значимыми, чем сама Библия. Отсюда часто единственным доказательством становится принятый в православной полемике метод цитирования отцов.

Др. словами, смысл Св.Писания открывается православным исключительно через св. Предание, и всё, что не соответствует прописанному в нём, отбрасывается как не стоящее внимания или "богохульное".

В силу культурно-исторических и пр. обстоятельств, Предание нередко оказывается проникнутым антисемитским духом. Этот дух, в первую очередь, отражён в творениях св. отцов, где евреи объявлялись "богоубийцами", "отверженным народом". Христиане из поколения в поколение воспитывались на учении церковных отцов, т.е. на учении, для которого не допускаласЬ никакая критика..Руководствуясь этим наследием, положения которого понимались как незыблемые и вечные, антисемитские выпады позволяли себе представители как Римско-католической (тоже почитающей святоотеческое Предание), так и православной церкви. Но могло ли быть иначе, если этому учили "святые" отцы!?

Один из самых авторитетных отцов православной церкви - Иоанн Златоуст,материалы которого никогда не подвергались сомнению. Его страстные «обличения» евреев, обращённые когда-то к ученикам Антиохии, впитаны его учениками будущих поколений.Ниже несколько примеров из его "учения".


« Евреи – самые ничтожные из всех людей… Они – коварные убийцы Христа… Евреи – гнусные христоубийцы, и за убийство Бога невозможно прощение или искупление…
«Следует ли даже обмениваться с ними приветствиями и делиться простыми словами? Напротив, не должно ли отвращаться их, как всеобщей заразы и язвы для всей вселенной? Какого зла они не сделали?... Какого злодейства, какого беззакония не затмили они своими гнусными убийствами? ...Чему прежде изумляться в них? Нечестию ли, или жестокости и безчеловечию? А похотливостию не превзошли ли они самых похотливых животных?»

«А лучше сказать, синагога есть только непотребный дом.. и вертеп разбойников й...- вертеп не просто зверя, но зверя нечистаго. ...Конечно (иудеи) скажут, что и они покланяются Богу. Но этого сказать нельзя; никто из иудеев не покланяются Богу. ..Какое еще можно привести мне свидет?ельство достовернее этого? Итак, если они не знают Отца, распяли Сына, отвергли помощь Духа; то кто не может смело сказать, что место то (синагога) есть жилище демонов? "....Необходимо "отвернуться от ВСЕХ иудеев как от чумы и заразы рода человеческого"

Почти все наиболее почитаемые отцы Церкви в своём отношении к евреям ушли недалеко от Иоанна Златоуста.


.. Знаменитое выражение , сказанное известным автором: "идея становится материальной силой, когда она овладевает массами" . Идеи отцов перешли в практику учеников. Христианский православный богослов четвёртого века оказал огромное влияние на сознание учеников 21 века. В результате логичными выглядят высказывания современных ярых антисемитов из православных , которые объясняются и оправдываются

официальными вероучительными текстами и доктринами церкви .


В отличие от Католической церкви, которая не исключает критический подход к Преданию, в отличие от Протестантов, которые с самого начала объявили церковное Предание творением человеческим , что дало возможность переформулировать отдельные позиции, исходя из новых критериев, - Православная Церковь по-прежнему всецело руководствуется Преданием о "евреях, распявших Христа", и её учение продолжает опираться на средневековые представления...


Конечно, несопоставимы по тяжести отдельные всплески антис-ма и "кровавый навет " столетней давности.. Но..почитайте известные сайты .... , высказывания , лозунги и риторику деятелей типа Душенова или Назарова, новых микроскопических "златоустов" , так же вдохновляющих толпы участников в разнообразных выступлениях и "маршах"....


В заключение хочу сказать про себя. Я ненавижу антисемитизм , в том числе религиозный, христианский. Мне глубоко чуждо и вызывает отторжение всё, что связано с Христ. церковью, особенно Православной, с её средневековыми предрассудками , "святыми" и проч. Я не принимаю христианское учение и догмы, не верю в

воскресение, рай и ад . Но это не мешает мне глубоко уважать Иисуса . Я не уверен, что у Него был определенный исторический прототип, но я люблю того Иисуса из Назарета , которого дают Евангелия, хотя часто не понимаю Его действий.

В общем, не надо смешивать неприятие, критику христ. учения и отношение к Иисусу Христу, Который выше любой критики


 

Перейти на