Deutsch

«Пришел к своим, и свои Его не приняли». Почему?

30.06.22 13:06
Re: «Пришел к своим, и свои Его не приняли». Почему?
 
Boatmаn посетитель
в ответ jasvami 27.06.22 12:26, Последний раз изменено 01.07.22 10:30 (Boatmаn)
Библия не говорит о процессе воплощения духов, но говорит о хождении духов с небес на Землю и обратно по "лестнице Якова", смысла которого еще не понял ни один иудей или христианин, ибо "видеть Небо отверстым" верующим не дано.


Иаков увидел "Небо отверстым" во сне, правда, не простом, но согласно комментаторам Библии, -пророческом.

Вот описание этого потрясающего сна(Быт. 28:12—16):



И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!Быт. 28:12—16

Толкований этого сна - масса, приведу одно из них.( "Тора для детей". )


"Во сне он увидел лестницу, которая соединяет Небо и Землю. По этой лестнице поднимались и спускались ангелы. Вот поднялся по лестнице ангел Вавилона, и увидел Иаков огромную страну с крепкими стенами, величественными дворцами, прекрасными садами и могучим войском. Но вот начал ангел спускаться, и прочные некогда стены стоят, занесённые песком. Так же восходили ангелы Персии, Греции, Рима, но все они спускались, и великие царства уходили в небытие.
Тут услышал Иаков голос Всевышнего:
— Поднимайся и ты, Иаков.
Но Иаков испугался. Ведь он не был ангелом. А ещё он подумал: «Неужели и еврейскому народу суждено исчезнуть
— Не бойся, Иаков, если ты поднимешься по лестнице, твой народ уже не исчезнет. Ту землю, на которой лежишь ты сейчас, отдам Я тебе и детям твоим. Ничего не бойся, и Я верну тебя живым и невредимым домой.
И Иаков выполнил волю Всевышнего.

Когда Иаков проснулся, он понял, что было это не простое место. А мудрецы говорят, что именно там был потом построен Храм в Иерусалиме. " (Тора для детей http://family.booknik.ru/articles/tora-dlya-detey/lestnits... )


Согласно другому объяснениюhttps://toldot.com/lestnicaYakova.html, ангелы во сне Яакова обозначают изгнания еврейского народа, а их падение (спуск с лестницы) — избавление. Лестница же предстает как символ всего исторического процесса, как еврейского народа в частности, так и других народов мира.

С современной "генетической " интерпретацией сна можете ознакомиться, если хватит терпения, в этом произведении: https://proza.ru/2014/09/11/1105 . Ниже-несколько фрагментов:

"Лестница

Якова установлена не "от земли в небеса", но с неба на землю. Ее

источник, и ее опора - небо, а не земля. Она была поставлена не для

углубленного познания человеком своего Творца. Она была поставлена

Творцом для укрепления связи с Яковом и его потомством.

Лестница это тот самый Божественный Трон Славы, та самая цепочка наследственности, которая формирует Этот Трон - место, содержащее суть Бога - аШема. Цепочка наследственности, спираль ДНК как винтовая лестница, имеет две "параллельные" спиральные направляющие, соединенные между собой перемычками это материальное воплощение наследственных кодов всего живого организма (человека).

...Ангел это строитель той лестницы наследственности, которую наблюдал Яков. Ангел это коды наследственности, воплощенные в спирали ДНК. Яков видит строительные леса генетики, то, как возводится генетика его потомства, то, что в ней записано. ...."

 

Перейти на