Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

13.03.22 13:00
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Харлампий старожил
Харлампий
Ведь Библия руководство к действию для христиан или нет?

"Злой дух тотчас же предстал пред ним в образе Ангела, и Никита, видя его, поклонился ему как истинному Ангелу. Бес же сказал ему: Отныне ты не молись. Читай книги, так будешь беседовать с Богом. Приходящим к тебе будешь говорить поучения, а я постоянно буду молиться Творцу всех за спасение твое. Затворник поверил бесу, и еще больше прельстился, перестал молиться, стал прилежно читать только ветхозаветные книги. По наущению беса, он знал наизусть весь Ветхий Завет и все еврейские книги. А Евангелие, апостольские книги никогда не читал и слышать о них не хотел, и другим не давал говорить из Нового Завета... Так как затворник Никита не читал благодатных книг – Святого Евангелия, учения Господа нашего Иисуса Христа, Деяний и Посланий апостолов – то по этому признаку все преподобные отцы Печерские узнали, что он прельщен бесом. Придя к нему, они прилежно молились и молитвами своими отогнали от него беса, и тот не являлся уже к нему. Когда вывели Никиту из затвора и попросили его рассказать что-либо из Ветхого Завета, тот клятвенно уверял, что он никогда не читал тех книг, которые знал прежде наизусть, а потом с трудом научили его грамоте." https://elohov.ru/kozni-diavola/

что христиане могут и благословлять и проклинать?

Благословлять также могут и миряне, в особенности, если речь идет о взаимоотношениях родителей и детей. Благословляется начинаемая работа, трапеза, всякое доброе дело, предстоящая дорога. Проклинать никого нельзя, можно просить Бога чтобы отогнал бесов, злых людей и их злые деяния. Возможно, что я назвал не всё, пусть добрые люди добавят.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
 

Перейти на