Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

25.02.22 22:49
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Boatman коренной житель
в ответ Элен 25.02.22 19:56, Последний раз изменено 25.02.22 22:52 (Boatman)
И второй вопрос: Как Вы понимаете слова из 53 гл. Исайи 1 ст. "Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?"


Я изучил достаточно христианских интерпретаций 53 главы и не собираюсь возражать апостолам, которых Вы, вероятно, имели в виду, задавая вопрос. Иоанн (12:37 ) прямо высказывает мысль о том , что начало 53 главы приводится в обличение неверия иудеев: столько чудес Он сотворил пред иудеями, а они так и не уверовали в Него, и - да сбудется слово Исаии : "Господи, кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?"

Точно так же и ап. Павел в своем послании к Римлянам, ставя начало 53 гл. в прямую связь с предшествующей речью Исайи в 52 гл. , говорит, что " не все послушались благовествования " и цитирует Исаию : "Господи, кто поверил слышанному от нас?" (Рим 10:15)

Ну, а под "открытием мышцы Господней", предполагается "сила и слава Божья" , которая для некоторых уже "открылась"в смысле веры в нее ...


Моё же мнение о том, что глава 53 не имеет к Иисусу никакого отношения, - не изменилось . "Мышца " , или рука" Бога на протяжении всего Танаха всегда означала избавление еврейского народа от физического преследования. Например, Всевышний вывел евреев из Египта "рукою крепкою и мышцею простертой". А вопрос "кто поверил слышанному от нас" - задают лидеры или цари языческих народов (в множ. числе) , в отношении слухов" об избавлении и возвышении Богом Израиля , который они всегда преследовали и презирали.

Как Вы считаете, от имени кого задаётся вопрос во множ.числе: "слышанному от НАС"?


Вы сможете объяснить мне о каком "семени жены" говорится в 3 гл. Бытие в 15 стихе?

А вот на этот вопрос , к сожалению, ничего не могу ответить, не настолько хорошо знаю кн. "Бытие"..Может, Вы сами и отvетите?

 

Перейти на