Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

19.02.22 11:45
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Элен знакомое лицо
Элен
в ответ Boatman 19.02.22 09:33
Интересно, что бы ответили Нахманиду современные христиане


Рамбан:Согласно прямому смыслу текста, глава эта не говорит ни о чем другом, кроме как о народе Израиля в целом, ибо так называют его пророки всегда: "Израиль, раб Мой", "Яаков, раб Мой" (см. Исайя 41:5; 44:1).


А "современные христиане" посоветовали бы Нахманиду более ответственно подойти к изучению и толкованию Книги пророка Исайи. В его комментариях множество перекосов и противоречивых высказываний.

Возьмем, в качестве примера этот отрывок из 53 гл. (у Вас написано 63)

⁷ Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. ⁸ От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. ⁹ Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.


Род израильского народа был известен от Адама. Известны ли Вам случаи, чтобы евреи страдали добровольно? Да, они страдали, Бог допускал им страдания, по их жестокосердию и нераскаянному сердцу, но эти страдания не были доброй волей. Далее, он (допустим, израильский народ) не сделал греха и не было лжи в устах его, но страдал он за преступления народа Божьего, т.е. евреев. А теперь как состыковать "не сделал греха и не было лжи в устах его" с "преступлениями народа Моего"?


И чуть раннее, Господь, через Исайю проговорил :

² Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. ³ Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет.

⁴ Увы, народ грешный, народ, обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, — повернулись назад. ⁵ Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. ⁶ От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

Исаия 1:2-6


Я могу дать свое объяснение.

Господь избрал народ израильский для особой миссии. Он предвидел изначально, все согрешения людей. Поэтому Он клялся Аврааму и Исааку с Иаковом, что благословит этот народ и в нем благословятся все племена земные.

Дети Авраама по плоти Измаил и Исаак, но благословения в Исааке.

У Исаака было два сына по плоти, но благословения получил только Иаков. И таким образом мы прослеживаем всю родословную, вплоть до Иисуса Христа. Я знаю, что Вы ставите под сомнение родословную Иисуса, но я бы не хотела сейчас, зацикливаться на этой теме.


Прочтите, пожалуйста, 65 гл. Исайи, в ней он очень красочно описывает отвержение евреями Мессии. " Меня нашли не искавшие Меня" Это речь о язычниках, которые приняли Христа.


О божественности Мессии мы читаем у Михея в 5 гл.

² И ты, Вифлеем‐Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. Михей 5:2


Моя душа скорбит о евреях, ожесточивших сердца, слушающих и верящих всяким рамбамам, но не желающих услышать голос Божий, говорившим к ним издревле в пророках и не желающих принять спасение по благодати, дарованное Иисусом Христом.

 

Перейти на