Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

24.01.22 10:25
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Харлампий старожил
Харлампий
в ответ Элен 23.01.22 19:53
Со смертью Христа, когда разорвалась завеса в Храме ... ритуалы и одежды прекратили свое существование.

До появления баптистов этого, видимо, никто не знал. Начиная с появления христианского монашества в 4 веке, монахи начали носить особую одежду. "По свидетельству Евсевия Кесарийского в 4 веке облачения для служения уже существовали. Также предполагают, что клирики 4-6 веков при богослужении облачались в одежды новые и лучшие, хоть и имеющие общий крой с мирскими. С 4 века явное отличие богослужебной одежды стало состоять в том, что она была белого цвета. С течением времени происходили изменения в богослужебных одеждах и появились облачения нескольких цветов, а также образовались несколько одежд для клира. Так появился стихарь, который надевали диаконы и священники, но стихарь священника был более широким, чем диаконский." https://ortox.ru/news/chto-takoe-oblachenie-dlya-klira/

(Вставки я даю для того, чтобы не подумали, что я несу отсебятину.)

Вы напрасно думаете, что у не православных верующих нет толкователей. Есть и ничуть не хуже православных. Я бы даже сказала, намного лучше.

Вот и поделитесь, почитаю с удовольствием.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
 

Перейти на