Deutsch

Иисус Христос как чудотворец​

18.01.22 00:06
Re: Иисус Христос как чудотворец​
 
Boatman коренной житель
ыходит что древние пророки, получавшие непосредственно слова от Бога, были не правы. Освободитель, т.е. Еврейский Мессия, должен был иметь крепкие кулаки, зычный голос,короче, быть вроде атамана воровской шайки. Народу именно такие и нравятся, что-то вроде Стеньки Разина или Троцкого.

ТАКОГО "перла" я даже от Вас не ожидал. Всякие средневековые дикости, абсолютное незнание библейской истории, христианский антисемитизм, который Вы представляете так явно , что никаких сомнений в том, что он существует , - не остаётся..К этому уже привык, но не думал, что Вы даже представления не имеете, кого пророки считали Мессией- Машиахом, "помазаником Божьим" .. Хотя.., может , Вы и прикидываетесь...


Накормил 5 тысяч пятью ячменными хлебами и двумя рыбками. "Для того Христос попустил народу почувствовать и голод, чтобы не принял кто чуда за мечту; для того сделал остатков двенадцать кошниц, чтобы и Иуде было что нести. Господь и без хлебов мог утолить голод, но тогда ученики не познали бы Его могущества, потому что это было и при Илие. А за это чудо иудеи так удивились Ему, что хотели сделать даже царем, хотя при других чудесах никогда не покушались на то» (Святитель Иоанн Златоуст. Толкование на святого Матфея Евангелиста. Беседа XLIX).

Я думаю, что всё, что Вам известно о Ветхом Завете, Вы почерпнули из НЗ, точнее из "Преданий" ваших "отцов"..

Чудо "Насыщения пяти тысяч" , описанное во всех евангелиях и занимающее особое место в числе евангельских чудес, будет рассмотрено ниже .

А пока освежу Вашу память, напомнив чудеса пророков Илии и Елисея, "генетически" связанные с евангельским чудом Христа.


Чудесное питание Илии ( 3 Книга Царств17:8-16)

8 И было к нему слово Господне: 9 встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя. 10 И встал он и пошел в Сарепту; и когда пришел к воротам города, вот, там женщина вдова собирает дрова. И подозвал он ее и сказал: дай мне немного воды в сосуде напиться. 11 И пошла она, чтобы взять; а он закричал вслед ей и сказал: возьми для меня и кусок хлеба в руки свои. 12 Она сказала: жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем. 13 И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после; 14 ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю. 15 И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и кормилась она, и он, и дом ее несколько времени. 16 Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию.


Аналогичные чудеса , связанные с умножением пищи, творил Елисей.

Елисей умножением масла спасает вдову от заимодавца ( 4 Царств4:1−7 )


Елисей умножает хлебный начаток, принесенный ему, так что сто человек насытились и еще осталось (4 Царств 4::42-44)

42 Пришёл некто из Ваал-Шалиши, и принёс человеку Божию хлебный начаток — двадцать ячменных хлебцев и сырые зерна в шелухе. И сказал Елисей: отдай людям, пусть едят.

43 И сказал слуга его: что тут я дам ста человекам? И сказал он: отдай людям, пусть едят, ибо так говорит Господь: «насытятся, и останется».

44 Он подал им, и они насытились, и ещё осталось, по слову Господню.




 

Перейти на