Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

05.12.21 13:28
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Харлампий старожил
Харлампий
в ответ Boatman 04.12.21 22:14, Последний раз изменено 05.12.21 16:03 (Харлампий)
Позвольте спросить, Патриарх и упомянутые в его речи архиепископы и выдающиеся православные богословы для Вас также "НИЧТО и имя им НИКТО" ?

Ну как Вам хочется меня многогрешного вывести на чистую воду. Под словами "НИЧТО и имя им НИКТО" я имел ввиду лиц, указанных Вами, а точнее:

Вадим Залевский, правовед, Украина

Священник Владимир Зелинский, церковный писатель, Италия

Игумен Иннокентий (Павлов), церковный историк и публицист, Россия

Иеромонах Иосиф (Киперман), церковный публицист, Греция

Валерий Каджая, журналист, Россия

Каленике Капанадзе, географ, Грузия

Александр Нежный, писатель, Россия

Юлия Нежная (Ермоленко), журналист, Россия

Валентин Никитин, церковный публицист, главный редактор православного радио «Логос», академик РАЕН, Россия

Протоиерей Иоанн Свиридов, главный редактор радиостанции «Христианский церковно-общественный канал», Россия

Сергей Серов, искусствовед, академик Академии графического дизайна, Россия

Архимандрит Шио (Габричидзе), настоятель Шавнабадского монастыря Святого Георгия, Грузия, подписавших какой-то из пальца высосаный "документ". Скорее всего они имеют какое-то отношение к "богоизбранной" нации. Так что, скорее всего, они имеют предвзятую точку зрения. Со словами Алексия II о пророках вполне согласен, впрочем я и ранее высказывал подобную точку зрения. С другими мнениями патриарха имею полное право не соглашаться. Тем более он не канонизирован. Я молюсь о нынешнем Патриархе Кирилле, чтобы он отошёл от ереси экуменизма, но почитаю его как иерарха, имеющий на себе первосвященнический сан. Не разделяю публичные заявления Патриарха Сергия, ставшего таковым в 1943 году. Но и благодарен ему, что он сохранил Православную Церковь в СССР. Был на Руси в 15 веке митрополит Московский Зосима, который прикрывал своим авторитетом "ересь жидовствующих". Я не католик, чтобы любое писание папы римского, считать обязательным. К примеру папа римский Пий IX (1846—1878) принял догмат о непорочном зачатии Пресвятой Богородицы и этот догмат действует и до сего дня. Католики это проглотили.

Епископ Нижегородский Хрисанф (Ретивцев) "Что же сделали евреи для Европы в продолжении своего рабства? Сохранили ли свой свободный, нравственный характер? Странно было бы утверждать, что они не пали нравственно. Унижение, лесть, обман, хитрость, корыстолюбие – вот отличительные черты характера их, от которых они стараются ныне освободиться." "Современное иудейство и отношение его к христианству"

https://azbyka.ru/otechnik/Hrisanf_Retivcev/sovremennoe-iu... Правда слова "они стараются ныне освободиться" вызывают некоторое сомнение, впрочем это моё личное мнение.

Николай (Зиоров Михаил Захарович), архиепископ Варшавский и Привисленский. Отмечено, что архиеп. Николай последовательно выступал за сохранение межнационального согласия, потому что его епархия была

с пестрым этническим составом. Тут уж держи ухо востро, чуть что не так, сошлют в Тобольск или далее.

"Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" Псалтирь 121:6. Полностью поддерживаю слова псалмопевца царя Давида. Хотя он писал в свои времена, но город исторически архиважный и к тому же теперь там много христианских святынь. Золотой Иерусалим Йерушала́им шель заhа́в неплохо бы увидеть собственными глазами, как говорится мечта поэта.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
 

Перейти на