Deutsch

У меня умирает мама(

30.11.21 13:05
Re: У меня умирает мама(
 
Poboltatj гость
Poboltatj
в ответ ivan_12 30.11.21 11:50

Спасибо вам за ответheart


Проблема усугубляется тем, что она на Украине, а я тут в Германии. Отпуск предвидится аж с 22 декабря... И конечно же боюсь не успеть...

А с другой стороны, как я могу отсюда судить о её состоянии?

Звоню каждый день... И слышу, как человек теряет интерес к жизни. Слабеет с каждым днём(

Теоретически могу сорваться сейчас и поехать, пока границы не закрыли. Но это тоже глупо. Поеду ждать когда же она наконец-то умрёт, чтобы я вернуться назад?!!! Бред!

Уйти с работы на полгода или больше не могу( Я должна себя содержать. Да и похороны в последствии будут стоить денег.

Читаю советы психологов. Но пока не нашла тех слов, которые бы меня зацепили, поддержали и попали в точку...


психологи говорят, что нельзя:

  • Оставаться наедине с невысказанным горем.
  • Следовать примерам тех, кто «держался молодцом».
  • Отвергать поддержку близких людей.
  • Заниматься самобичеванием.
  • Отказываться от того, что приносит радость.

Это всё классно, но это всё после того!!! А что делать сейчас? Звонить уже не имеет смысла( Увы. Если предыдущие разы я могла на полчаса подвисать и рассказывать ей интересные истории. То теперь ей это уже не нужно. По крайней мере у меня создалось такое впечатление после последнего звонка(


Переговорила с женщиной, которая за ней присматривает и она подтвердила мои слова... Мама устала жить. Устала терпеть боль. Устала мучиться в измождёном теле... Она уже обращена мыслями внутрь себя


А у нас нет культуры проводов человека в последние дни, часы жизни...

Есть ритуалы после смерти. А как вести себя до этого часа?

Если у кого-нибудь есть ссылки, мысли или книги по теме, буду очень рада почитать


Пока что находятся только американские тексты. В Америке к этому по другому относятся... Но меня сейчас не трогают американские чужие тексты. От них за киллометр веет чужой культурой...хммм

 

Перейти на