Deutsch

​Семя Авраамово или дети дьявола?

26.11.21 14:17
Re: ​Семя Авраамово или дети дьявола?
 
Харлампий старожил
Харлампий
И поэтому все, как евреи, так и язычники, виновны в смерти Йешуа.

Только евреям давались пророчества о явлении Спасителя. https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html Грешны были и евреи и язычники. Христос пострадал за всех. Только многие из язычников покаялись в своих грехах и Господь простил им их согрешения. Были такие и у евреев, которые плакали и били себя в грудь на Голгофе, был раскаявшийся разбойник на кресте, был начальник синагоги Иаир, был сотник Корнилий. Таких Христос вывел из ада, спустившись туда после смерти, и вывел их в рай. Но большинство осталось нераскаянным до сего дня. И даже пытаются пророчества древних пророков считать не относящимися к Господу нашему Иисусу Христу. Мол, мало ли про кого и что писали. Говорят сознавая свою ложь и не раскаиваясь в своей гордыни. Святитель Амвросий Медиоланский, живший в 4 веке, составил Чин о принятии иудеев в православие:

Следует собственно отречение, которое должен публично произнести желающий креститься еврей. В нем говорится: “Отрекаюсь от всех жидовских обычаев, и от занятий, и от законов, и от опресноков, и от жертвоприношения агнца, и от праздника труб, и от праздника кущей, и от всех прочих жидовских праздников, и от жертвоприношений, и от молитв... и от почитания суббот, и от жидовского колдовства, и от заклятий, и от собраний, и от пищи, и от питья иудейского, и отрекаюсь вообще от всего иудейского: и от закона, и от обычая...

Сверх того, отрекаюсь от антихриста, ожидаемого жидами в образе “христа”, и сочетаюсь с истинным Христом Богом... И так, от всей души и сердца прихожу в христианскую веру. Если же все это я сказал лицемерно или лживо, но не от веры вседушевной и не от сердца, любящего Христа, и сейчас лишь притворяюсь, что становлюсь христианином, впоследствии же захочу вновь вернуться к иудейской вере или буду есть с иудеями и праздновать с ними, или буду беседовать с ними тайно, клевеща на христианство, а не обличу их открыто и не отвергну их пустую веру, – то пусть сейчас же падут на меня все проклятия, записаные во Второзаконии Моисея, и дрожь Каина, и проказа Гиезия, и сверх того в будущей жизни да буду отлучен и проклят, и душа моя да вселится с сатаной и бесами”. Нынешние церковные либералы и “профессора богословия”, конечно же, сморщатся – неполиткорректно, мол, и несовременно, и вообще как-то... неуютно... Какое там “колдовство жидовское” – это же средневековые предрассудки! Да и боязно, опять же – вдруг “прогрессивная общественность” руку подавать перестанет..." https://rusidea.org/155005

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
 

Перейти на