Deutsch

Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...

17.08.21 14:38
Re: Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 11.08.21 23:09, Последний раз изменено 17.08.21 16:16 (Boatman)

росились мне в глаза пару постов, ну я и выяснял.

Немного об авторе ролика.

Юрий (Георгий) Максимов - один из наиболее популярных православных священников , возглавляющих консервативное крыло современной РПЦ, Библейско.богословская комиссия, одним из лидров к-рой был Максимов, осуществляла гонения. можно сказать - травлю проф. А.Осипова, кажется, уважаемого Вами ( как и мной) . Эта "комиссия" заяВИЛА, что

"проф. Осипов по факту своими ересями от Церкви отлучён" .

Не напоминает ли это "отлучение" Прав.Церковью другое, более известное?

Тот же

Максимов фактически поддержал фанатиков монахов, сжигавших книги Осипова.. Если хотите узнать больше об авторе ролика, можете почитать эту его статью.https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-ne... (

(Думаю, для Вас как Протестанта- я не ошибаюсь? - любопытна будет гл. 5.2)



Но моя реакция на представленное видео обусловлена не разборками внутри РПЦ, а в первую очередь, тем, что автор привёл как бы в качестве "союзника" Барта Эрмана, книги которого прямо указывают и даже посвящены анализу искажений, вставок,, подлогов, фальсификаций . в Новом Завете.

Рекомендую вниманию эту популярную лекцию Эрмана:

https://my.mail.ru/mail/mongoll/video/87/770.htmlПроф. Барт Ерман, Искажения в Новом Завете

Но если Вам действительно интересно отношение Эрмана к вопросу о правках, подлогах, вставках, искажениях "священных " христианских текстов , можете прочесть об этом в книге Эрмана "Великий обман" .

о книге:

"..история борьбы за "истину" Чтобы победить в этой борьбе, христианским авторам пришлось стать лжецами и преступниками даже по меркам того мира, в котором они жили..Якобы священные книги и документы написаны .. неизвестными людьми, которые прекрасно сознавали, что они не те , за кого себя выдают. Эти неизвестные христиане лгали, чтобы ввести читателей в заблуждение... Так истинные учения основывались на и обмане..."

Ещё более познавательным явл труд , написанный в соавторстве:


Брюс Мецгер - Барт Эрман - Текстология Нового Завета - Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригиналa

Изменения, внесенные по доктринальным соображениям

"Количество преднамеренных изменений, сделанных в интересах богословия, трудно точно определить. Ириней, Климент Александрийский, Тертуллиан, Евсевий и многие другие Отцы Церкви и раннехристианские авторы обвиняли еретиков в умышленном искажении Священного Писания....

...В середине ИИ в. Маркион исключил из своих списков Евангелия от Луки все указания на иудейское происхождение Иисуса...

...Рукописи Нового Завета хранят следы двух видов догматической правки: 1) приведшей к изъятию или изменению того, что рассматривалось как богословски неприемлемое или неудобное, и 2) вносившей в Священное Писание "обоснование" излюбленного богословского положения или сложившейся практики...."


След.однако, заметить, что Евангелия, по сравнению с др. документами НЗ, претерпели меньшее число намеренных подлогов и искажениj

 

Перейти на