русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...

14.08.21 09:44
Re: Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...
 
aleksej 333 завсегдатай
in Antwort regrem 14.08.21 08:43

А мы продолжаем обзор нашей " Туфты" и " гнусной" темы)))

Судя по количеству просмотров,тема интересует множество людей.

И поэтому,идем дальше,смотрим как развивалась теория о том,как Иисус вдруг стал то ли богом,то ли сыном его,то ли вообще,самой влиятельной персоной в христианстве)))


На смену Арию пришел в 5 веке патриарх Константинополя Несторий, поддерживаемый некоторыми священнослужителями и епископами. Нестор утверждал: «В Иисусе есть Божественная часть, однако она не относится к его человеческой природе, и эта часть не родилась от Девы, которую, соответственно, нельзя называть Божьей ма­терью».

Несторий считал, что соединение Бога с Иисусом не было действительным. Иными словами, Бог только помогал ему. Что же касается пребывания Бога в Иисусе, и Его соединения с ним, то их Нестор назвал метафорическими. То есть в Иисусе пребывал не Бог, а Его содействие, поддержка и дарованные Им Иисусу благонравие и достоинства.

В одной из своих проповедей Несторий сказал: «Как я могу пасть ниц перед трехмесячным ребенком?» Он также сказал: «Как у Бога может быть мать? От плоти рождается только плоть, а рожденное от духа есть дух. Сотворенное не может родить Творца. Она родила человека, который впоследствии обрел Божественную природу».

На Эфесском соборе, созванном в 431 году, было принято решение отстранить Нестория от церковной деятельности и изгнать его. Он умер в Ливийской пустыне. Исто­рик Сайерс ибн аль-Мукаффа пишет в своей книге «История патриархов»: «Несторий решительно отрицал Божественность Иисуса и утверждал, что он был просто человеком, пророком, и ничем более».

 

Sprung zu