Deutsch

Книга Руфь

10.06.21 11:29
Re: Книга Руфь
 
regrem патриот
в ответ Boatman 10.06.21 00:52, Последний раз изменено 10.06.21 11:32 (regrem)
Тогда просто поясните, ПОЧЕМУ Вы допускаете , "что Ноеминь олицетворяет собой Израиль или часть в будущем. И это главное." ?

Я с этого и начал тему, показав источник:


Итак, Ноеминь олицетворяет собой состояние Израиля, которое должно еще в большей мере подтвердиться в другое время, но довольно ясно представлено здесь в кратком изложении; то есть не только враги получили свободный доступ к народу, жившему на этой земле, но и сами израильтяне в полнейшем отчаянии вынуждены были покидать обетованную землю, и мы видим их за пределами этой земли. Нельзя отрицать, что новый характер уничтожения израильтян проявляется в том, что тот, кто открыто и особым образом должен был олицетворять власть Бога над своим народом и своей землей, вынужден был покинуть эту землю, потому что на ней нечего было есть. И вот уже Елимелеха нет в живых, и некому больше свидетельствовать о том, что Бог должен править в Израиле. А ту, что названа Ноеминью, то есть приятной, мы видим исполненной горечи; как сказано в книге, она сама просит называть себя Марой (горькой), когда возвращается обездоленной вдовой из чужой страны. Какая яркая сцена, изображающая то состояние, в котором так долго находился Израиль! И в таком состоянии они, как нам известно, изнывали столетиями. Несомненно, их цари содействовали такому результату; хотя здесь весьма выразительно показан тот период, когда еще не было царей в Израиле - они только должны были появиться. Ибо для свершения великих и в конечном итоге милосердных замыслов после этого был введен именно принцип царствования; однако уже здесь Бог готовит нас к такому результату, стоит нам только взглянуть на неверный народ. Но где были те верующие, которые желали воспользоваться присутствием Бога?
http://www.blagovestnik.org/bible/kelly/k08.htm

И таких подобных толкований много.

И где-то это подтверждает, что я думаю о книге Руфь и в частностни о Ноемини.

Эта не первая женщина, которая олицетворяла Израиль.

 

Перейти на