Deutsch

"Великий пир", или Радостная Весть для нищих

03.06.21 08:09
Re: "Великий пир", или Радостная Весть для нищих
 
Boatman коренной житель
в ответ Boatman 03.06.21 08:00, Последний раз изменено 03.06.21 08:16 (Boatman)
Основной идеей Иисуса с первого дня Его проповеди было установление ЦБ, однако, в течении нескольких лет Его служения взгляды Иисуса подверглись некоторой трансформации, изменился и Он Сам.

Первое поколение христиан жило ожиданием и мечтами о ЦБ. Накануне конца мира считалось бесцельным все, что служит только к продлению существующего, в том числе, и семейные ценности... Полагалось избегать также всего, что привязывает человека к земному, всего, что отвлекает его мысли от небесного:

"Истинно говорю вам, кто оставит свой дом, жену, братьев, родных, детей ради Царства Божия, тому возвратится сторицей в этом мире, а в будущем он получит жизнь вечную"


По отношению к ученикам Он проявляет крайнюю суровость.

Исходя из мысли, что житейскиезаботы отвлека ют человека от Главного, Иисус требует от своих последователей полного отрешения от земного и абсолютной преданности его делу.

Они обязуются быть абсолютно нищими, питаться подаянием, жить из милости.

"Всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я, когда прииду во славе Отца Своего со святыми ангелами"

Требования

Его становились безграничными. Он требует, чтобы его последователи жили только для Него, любили одного Его.

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, и притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"

"Так, всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником".

В это время к Его словам примешивалось чувство отвращения к миру, преувеличенного отречения от него,

характеризующее христианское совершенство. Он уже не был радостным Учителем, воспевавшим жизнь птичек небесных и лилий полевых; тем чудотворцем, кто обращал воду в вино, чтобы порадовать людей....Он все более и более удалялся от всего человеческогон забывал все радости бытия,удовольствия, которые испытывает человек, когда он любит, видит, чувствует.

"Кто хочет идти за Мной, отвергнись от себя и возьми крест свой и следуй за Мною! Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. Ибо кто хочет душу

(жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради

Меня, тот обретет ее"

В некоторые моменты собственные ученики перестают Его понимать, и Он внушает им даже чувство некоторого страха.
 

Перейти на