Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

08.02.21 20:48
Re: Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?
 
Boatman коренной житель
в ответ gendy 08.02.21 18:59, Последний раз изменено 08.02.21 20:52 (Boatman)
А что вы скажете, по поводу Меня, создававшего красивую картинку мракобесам типа Снычева? Знал ли он, что в своих сочинениях поддерживает организацию пропагандирующую кровавый навет и сионских мудрецов? Если знал, то зачем он это делал?

Для меня А. Мень - в первую очередь, не богослов, священник РПЦ, протоиерей, а талантливый учёный библеист, автор колоссального труда "История религии" в 7 томах и замечательной книги, которой зачитывались и атеисты, - "Сын Человеческий". А также - харизматичный прекрасный человек, как о нём отзываются те, кому посчастливилось его знать. Конечно, он не поддерживал никогда ни кровавый навет, ни сионских мудрецов и активно выступал против антисемитизма. Христианство не было его выбором, его крестили в детстве , но он был христианин в самом высоком смысле..


Почему Вы ограничиваете свой вопрос Менем? Разве не знали о погромах, "мудрецах" и пр. такие всеми уважаемые "еврейские апологеты русского духа", как Пастернак, Мандельштам, Бродский? Или известный публицист Д. Быков, который старательно отмежёвывался от своего полуеврейства и говорил о евреях такое, что выдаст не каждый антисемит ?

Или наконец, любимый всеми Высоцкий? Может, он, крестясь, возжаждал "спасения во Христе?"

Большинство крестившихся исходили, не из своего "уверования", а из более земных представлений: "быть христианином проще".Характерно высказывание легендарного профессора императорской АН А.Н. Хвольсона, который сам обьяснял, что он принял крещение, потому, что "лучше быть профессором в Санкт-Петербурге, чем меламедом в Вильне".......

Так что не надо осуждать честнейшего , трагически погибшего человека - А.Меня..Многие очень уважаемые многие - намного хуже.....

 

Перейти на