Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

21.01.21 15:43
Re: Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?
 
Boatman коренной житель
в ответ Харлампий 21.01.21 14:53, Последний раз изменено 21.01.21 16:03 (Boatman)

п

люют чаще ортодоксальные иудеи на христиан в Иерусалиме. Впрочем, переписывался с одним приятелем из Перми, он пишет об общине хасидов, при которой есть детская группа. Вот этих деток выводят на прогулку по городу и проводят подальше от православных храмов, чтобы их видение не оскорбляло детские души.плюют чаще ортодоксальные иудеи на христиан в Иерусалиме.

Я слышал, читал об этом позорном явлении. Я считаю, что ультрадоксы любой веры сродни нацоионализму. Насколько мне известно, Израильские власти осуждают, находят подобное поведение криминальным.

Но какие причины этого ?

Как я понял, "оплёвывают" ортодоксы христ. священников и монахов, демонстративно выставляющих напоказ свои кресты. И происходит такое только в ДОМЕ , который наконец обрели евреи , - в Израиле.


Процитирую ответ израильского раввина.

......


"Полторы тысячи лет преследований, мучений, убийств. А одновременно - протянутый «пряник»: попытки склонить к крещению или насильственное навязывание чужой религии.

Так вели себя католики, православные и всевозможные протестантские церкви.

Что общего между ними? У всех у них в одной руке - крест, в другой - «Новый завет».

Какие чувства после всего этого должны были впитаться в плоть и кровь евреев? Как должны реагировать евреи на крест?

После долгих лет многочисленных убийств и унижений, евреи, наконец-то, живут на своей земле.


Приведу пример. Допустим, живет у себя дома человек, родители, братья и сестры которого погибли в ГУЛАГе от рук чекистов. И появляется в его доме некто в чекистской форме. Теперь уже не арестовывать, нет. Он, этот чекист - давно на пенсии. И пришел - «просто так», навестить...

Сами судите: уместно ли выглядит чекистская форма в доме человека, который единственный из всей семьи сумел уцелеть и в лапы чекистов - не попасть?

Заведомо зная ответ, проведу аналогию. Точно также относятся к кресту на Земле Израиля.


Еще раз подчеркну: целиком разделяю Ваше возмущение . Это, конечно же, неприемлемо, неправильно и вызывает во мне чувство стыда за тех, кто так делает.

Но вместе с тем, хотелось бы предупредить: если Вы ходите в Израиле с крестом на цепочке, и он виден окружающим, это - неуместно.

Да в нашей стране - много церквей и монастырей. Но от этого историческая правда не меняется, и как следствие - не меняется отношение к кресту.


Есть ли выход?

Теоретически - может быть. Если церковь публично, искренне и во весь голос осудит то, что происходило в прошлом и примет самые строгие меры по пресечению миссионерства. Тогда постепенно притупится острота чувств.

А пока, сегодня, я бы рекомендовал неевреям, которые называют себя христианами, приезжая туристами в Израиль, не выставлять напоказ свою принадлежность организации, руки которой обагрены кровью сыновей народа, в чью страну они приехали.

...всегда лучше сказать правду, нежели - отмалчиваться, делать вид, что «ничего не произошло».


 

Перейти на