Deutsch

Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?

21.01.21 10:31
Re: Иисус:величайшая выдумка истории или реальная историческая личност​ь?
 
Харлампий старожил
Харлампий
в ответ Boatman 20.01.21 17:24, Последний раз изменено 21.01.21 10:33 (Харлампий)

Иисус Христос для меня есть одно из лиц Пресвятой Троицы, т.е. Бога Отца, Бога Сына и Бога Святаго Духа. Отсюда "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро." Псалом 13:1. Лично моё мнение отностельно людей неверующих, но не считающих себя сатанистами. Верующий в Бога молиться, кается в своих прегрешениях и обязательно, хоть раз в неделю, посещает церковь и принимает Святое Причастие, т.е. Кровь и Тело Господне. А неверующие уже находятся в лапах диавола, потому что ему не нужно признание его, они уже во власти его. Так как я почитаю Святых Отцов Православной Церкви, то привожу их доводы по поводу людей неверующих, но не считающих себя сатанистами.

"По мнению святителя Феофана Затворника, источником неверия и сомнения являются бесы, которые именно таким способом влияют на душу человека (наряду с хульными помыслами и прелестями)[12]. Митрополит Вениамин (Федченков) причиной неверия называет потерю человеком богоподобия и благодати в сердце[13], а святитель Димитрий (Ростовский) – неразумие[14]. В этом последнем обнаруживается согласие с мнением Иоанна Златоуста, который пишет: «Как веровать свойственно душе возвышенной и благородной, так и неверие служит признаком души неразумнейшей, низкой, опустившейся до безумия животных»[15]; наряду с этим причиной неверия святитель называет расслабление души[16].

Святой Антоний Великий неверие видел следствием легкомысленной дерзости[17], а Макарий Египетский – погони за почестями человеческими вместо почестей небесных[18]. По словам преподобного Силуана Афонского, неверие бывает от гордости: «Горделивый человек своим умом и наукою хочет познать все, но ему не дается познать Бога, потому что Господь открывается только смиренным душам»[19].

https://pravoslavie.ru/32941.html

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
 

Перейти на