Deutsch

Библейская критика

29.12.20 15:40
Re: Библейская критика
 
Boatman коренной житель
в ответ johnsson 29.12.20 13:46, Последний раз изменено 29.12.20 23:56 (Boatman)
Домысливание,это слишком мягкое выражение... На мой взгляд,там сплошное и откровенное вранье и необузданная фантазия. Причем,не только евангелистов,а всех " отцов церкви",переделывающих и дописывающих свою отсебятину на разных вселенских соборах.


Нe сказано ГЛАВНОЕ: о возникновении этих "домысливаний " , чем они обусловлены.

А в этом - одна из основных трудностей отыскания исторического в евангельской мистике. И идёт она от основополагающей христианской идеи - о том, что "свет евангельский" пролился на книги ВЗ; о том, что только "сынам Нового Завета" дано увидеть "истинный" смысл ВЗ-ных пророчеств, и только они читают ВЗ без "покрывала, пребывающего на глазах иудейства". И тогда - образ фантастического "раба", созданного воображением еврейского патриота Исайи, к-рый сам не знал, что это за "раб", становится прообразом Христа и его жертвы "за грехи" людей.

Автор 21 псалма, вероятно, был бы потрясён, узнав, что строки (Пс 21:19) "разделиша ризы моя себе и одежи моей меташа жребий" , окаzывается, относятся к солдатам у креста распятого Богочеловека. ..

Мог ли иудей Исая представить, что "глаз евангелистов "ВОНЗИЛСЯ" в слово "парфенос" и окажется, что неточный перевод слова "альма" - женщина, молодка - не случаен, а "провиденциален, преобразователен" , и что через века "девственнице" предназначено родить Сына Бога от Св.Духа, т.е. должно произойти нечто , вопиюще противоречащее еврейским представлениям о Боге....

Одна из главных причин "домысливаний" -в тоm, что

апостолы и раннехристианские авторы механическим образом использовали ветхозаветные писания в своих целях, «подгоняя» иx под события жизни Иисуса Христа.

 

Перейти на