Deutsch

Философия. манипуляций

07.11.20 11:08
Re: Философия (?) манипуляций
 
ivan_12 патриот
в ответ ivan_12 06.11.20 12:48

0:28 -


Перевод:

Книга эта - Новая психология оказания влияния - написана Ескилом Бурком, у него самог есть ютубканал в котором он сам представляет очень много из этих способов, сслылки на которые я буду давать по ходу дела. В любом случае рекомендую на них посмотреть. А в этой книге в целом содержатся очень много научных исследований, которые представлены довольно понятным языком. Начнём с первым методом, который называется:


Нога в дверь,

при которой нога ставится между дверьми и косяком для того чтобы позже её можно было открыть полностью.

Таким образом к примеру просят деньги на улицах городов.

Были созданы две группы, одна из которой не подвергалась влиянию этого способа.

Во второй группе сначала спрашивали сколько сейчас времени - на что собой разумеется каждый ответил, но потом спрашивали деньги. И можно уже догадаться, что те люди у которых "нога была уже в двери" с большей вероятностью давали и деньги. И это уже интересно, так как существует множество вещей которые могут подобное поведение объяснить. К примеру то что люди желают быть последовательными - сейчас я в состоянии помочь и я желаю помочь. И те кто помог говорят себе типа в этой ситуации я могу помочь и я желаю помочь, при этом часто люди желают и в дальнейшем оставаться в этой роли. Не правда ли интересно? В незнакомых нам людях мы это можем и не ожидать.


Мой комментарий:

О! Узнаю некоторых из нашего форума. Вначали они предлагали как бы совместную работу, не коткрывая своих истинных намерений - потом же показывали своё истинное лицо.

Потом же валили вину за собственную агрессивность на тех, кто отказался с ними кооперировать.


Интересно, эти люди использовали целенаправленно этот метод или ввиду того что обладают творческой натурой о богатым опытом интриг действовали спонтанно?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на