Deutsch

Смешная библия или как мы это видим

04.10.20 21:30
Re: Смешная библия или как мы это видим)))
 
gendy Dinosaur
gendy
в ответ regrem 04.10.20 16:10

Ну нельзя было сразу отменить рабство, которое было на протяжении человечества.

Вначале надо было менять сознание людей, которые были в то время - и рабы и господа.

Апостол Павел заложил представления о достоинстве человека.

И впервые в христианстве исчезало рабство.

А это и не задача религии отмена рабства. Тем более что тогда и церкви то ещё не было, была только секта.

Задача религии показать свое отношение к такому отвратительному явлению как рабство, и христианство показало свою полную поддержку.

А исчезло рабство уже в ходе индустриальной революции, когда собственно и христианство стало терять позиции.

Так что Павел заложил исключительно основы слияния христианства с властью. В своё время Константин это оценил и христианство стало использоваться как инструмент угнетения и контроля за настроениями , поддерживая при этом любые режимы независимо от их кровожадности.

В своё время христианство поддержало и Гитлера и Сталина, как только он предложил союз. Священники присутствуют в любой армии, но не с целью мира, а чтобы мотивировать солдат на убийства.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

 

Перейти на