русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Любимая притча.

05.08.20 21:06
Re: Любимая притча.
 
regrem патриот
in Antwort Laтerne0 03.06.20 15:43, Zuletzt geändert 05.08.20 21:14 (regrem)

Я долгое время знал одну притчу про умную женщину. Есть это и в виде анекдота.


А сегодня встретил источник, с которого всё бралось


Сегодня Лотта рассказала мне удивительную историю.
Старик М. - мелочной, придирчивый скряга, он всю жизнь тиранил и урезал в расходах свою жену, но она всегда умела как-то выходить из положения. Несколько дней тому назад, когда врач признал ее состояние безнадежным, она позвала к себе мужа и сказала ему: "Я должна покаяться перед тобой, потому что иначе у тебя после моей смерти будут неприятности и недоразумения. Я всегда вела хозяйство насколько могла бережливо и осмотрительно; однако ты простишь мне, что я все эти тридцать лет плутовала. В начале нашего супружества ты назначил ничтожную сумму на стол и другие домашние расходы.
Когда хозяйство наше расширилось и прибыль от торговли возросла, ты ни за что не желал соответственно увеличить мне недельное содержание: словом, сам знаешь, как ни широко мы жили, ты заставлял меня обходиться семью гульденами в неделю. Я не перечила, а недостаток еженедельно пополняла из выручки, - ведь никто не подумал бы, что хозяйка станет обкрадывать кассу. Я ничего не промотала и могла бы, не признавшись, с чистой совестью отойти в вечность, но ведь та, что после меня возьмет в руки хозяйство, сразу же станет в тупик, а ты будешь твердить ей, что первая твоя жена умела сводить концы с концами".
Иоганн Вольфганг Гете. Страдания юного Вертера

Интересная тема для нашего форума могла бы быть эта книга - это и религия, это и философия.

Ну и наконец эту книгу считают как книгу, которая убивает людей. В некоторых странах она запрещена. Можно было бы с этим разобраться.

 

Sprung zu