Deutsch

Давайте поговорим обо всем.

19.07.20 09:48
Re: Давайте поговорим обо всем.
 
regrem патриот
в ответ regrem 17.07.20 09:37, Последний раз изменено 20.07.20 15:11 (regrem)
Что такое лицемерие Иисус объясняет в 23-й главе Евангелия от Матфея, почитайте, там это очень красочно описывается.
Вся суть в этом стихе. ибо они говорят, и не делают…
(Св. Евангелие от Матфея 23:3)
- - - -
Это Иисус Христос считал таких людей лицемерами.

Но эти люди, которых Он обвинял, несли свою службу, следовали своим законам, были убежденными верующими.
Их желание было сохранить религию своего народа, навряд ли они сами считали себя лицемерами, да и народ тоже так не считал.
Не знаю как иудеи сейчас считают.

Отвечая так, конечно я не сомневался в словах Иисуса Христа.

Я лишь хотел показать какие доводы против обвинения может выдвинуть вторая сторона.

Я думаю, что 23 - я глава Евангелия от Матфея мало подходит, чтобы уличить иудеев в лицемерии.

Тем более, что там есть такой стих:


3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

Здесь надо использовать то, что говорят книжники и фарисеи Иисусу Христу, как стараются поймать Его на слове.

Например:

И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове.
Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь.
Позволительно ли давать по́дать кесарю или нет? давать ли нам или не давать?
Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его.
Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы.
Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.
Мк. 12,13-17

Но с этим мы еще встретимся у иван_12 в теме. Там и у Луки есть про лицемерие.

или:

Лицемерие фарисеев "опастность игры в христианство"

 

Перейти на