Deutsch

Мне нравятся скачущие проповедники

11.07.20 11:50
Re: Мне нравятся скачущие проповедники
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ MFM 07.07.20 21:50

Коротко об одном очень интересном высказывании апостола Павла:

..........

ТРЕТЬЕ НЕБО – ЭТО КУДА?

Йицхак Цирлин


Одна из самых распространенных языческих басен (имеющая начало от гностиков и языческих «нирван») – это небесная этажерка а-ля «седьмое небо». В обоснование этой гностической басни обычно приводят слова ап. Павла:«ЗНАЮ ЧЕЛОВЕКА во Христе, который назад тому четырнадцать лет, в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке, - только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает, что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор,12:2-4)

Причём, для более красочного баснописания сектантские пастОры на голубом глазу заявляют, что «некий человек», о котором пишет апостол Павел, - это и есть он сам. В этой басне апостол Павел, воспитанный у ног Гамлиэля и один из образованнейших людей своего времени превращается в индейца Чингачгука (или чукчу из анекдота), и начинает говорить о себе в третьем лице (типо, «моя-твоя-не понимай»).

Разумеется, апостол Павел о себе в третьем лице никогда не говорил (это можно увидеть просто перечитав Писания). Апостол знал некоего человека, который (в теле или вне тела) был восхИщен до третьего неба. «восхИщен» - с ударением на «И», это очередной-церковно-славянский изврат сильно-дальнего перевода, по-русски – унесён. Но не суть.

ТЕПЕРЬ СЧИТАЕМ НЕБЕСА:

«В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт,1:1) ЭТО – ПЕРВОЕ НЕБО. «Думающие так не знают, что ВНАЧАЛЕ словом Божиим НЕБЕСА и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А НЫНЕШНИЕ НЕБЕСА и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петр,3:5-7).

НЫНЕШНИЕ НЕБЕСА, о которых написал ап. Петр, по отношению к тем небесам, которые БОГ сотворил словом ВНАЧАЛЕ, – это по счету какие небеса? Правильно - Вторые. НЫНЕШНЕЕ НЕБО – ЭТО ВТОРОЕ НЕБО (по счёту по отношению к небу, сотворённому в начале.

«И увидел я НОВОЕ НЕБО и новую землю, ибо ПРЕЖНЕЕ НЕБО и прежняя земля миновали» (Откр,21:1). Новое небо, которое пророчески увидел Иоанн, это, по счету, какое небо? (если первое небо составлено из воды и водою, а нынешнее небо - это второе небо) НОВОЕ НЕБО – ЭТО ТРЕТЬЕ НЕБО (по счёту). Что увидел Иоанн на третьем небе? «И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (Откр,21:2)
«Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, ДЕРЕВО ЖИЗНИ, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов» (Откр,22:2).
«побеждающему дам вкушать от ДЕРЕВА ЖИЗНИ, КОТОРОЕ ПОСРЕДИ РАЯ Божия» (Откр,2:7). ТО, ЕСТЬ ИОАНН НА НОВОМ (ТРЕТЬЕМ по счёту) НЕБЕ УВИДЕЛ НЕБЕСНЫЙ ИЕРУСАЛИМ, ОН ЖЕ РАЙ БОЖИЙ.

А что увидел человек, о котором пишет апостол Павел? «ЗНАЮ ЧЕЛОВЕКА во Христе, который назад тому четырнадцать лет, — в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает, — восхищен был ДО ТРЕТЬЕГО НЕБА. И знаю о таком человеке, — только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает, — что ОН БЫЛ ВОСХИЩЕН В РАЙ и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор,12:2-4)

ВЫВОД: третье небо – это новое небо, в котором будет находиться рай, который Иоанн увидел. И когда апостол Павел пишет, что некий человек был «восхИщен до третьего неба» - это НЕ языческая гностическая этажерка из басен а-ля «седьмое небо нирваны», а всего лишь указание, что НОВОЕ НЕБО – ТРЕТЬЕ ПО СЧЁТУ, которое сотворит Господь Бог (после нынешнего, второго по счёту, неба).

Второй вывод, который ГИПОТЕТИЧЕСКИ (в качестве версии) можно сделать: человек, которым хвалится апостол Павел, который восхИщен был до третьего неба=восхищен в рай и СЛЫШАЛ НЕИЗРЕЧЕННЫЕ СЛОВА, КОТОРЫХ человеку НЕЛЬЗЯ ПЕРЕСКАЗАТЬ (2 Кор,12:2-4), - ЭТО, скорее всего, был сам Иешуа Мессия.

«И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: СКРОЙ, ЧТО ГОВОРИЛИ семь громов, И НЕ ПИШИ СЕГО» (Откр,10:4).

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на