Deutsch

Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​

26.05.20 02:01
Re: Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 25.05.20 22:49, Последний раз изменено 26.05.20 02:05 (Boatman)
Ну во-первых "явились многим" не обозначает что это мертвецы, как в американских фильмах, бродили по городу.
И сейчас людям являются святые, Дева Мария, сам Иисус Христос и кому-то являются даже умершие родственники.Но тем не менее это не приводит людей в церковь.И тогда слухи о явлении оживших святых тоже не воспринимались серьёзно.



"тогда слухи о явлении оживших святых тоже не воспринимались серьёзно".


Откуда Вам известно о несерьёзности "слухов" ТОГДА ? По-моему, всё, описанное Матфеем и др евангелистами, и сегодня воспринимается очень серьёзно. Матфей придавал большое значение этому событию. Он , как Вы знаете, писал в основном для евреев, и эта "сцена" рассчитана и должна быть понятна им, а не язычником. Т.к. вера в воскрешение из мертвых является одним из фундаментальных понятий иудаизма.Иудеи верили, что с приходом Мессии ( в Грядущем) должны будут восстать из гробов (воскреснуть) иудейские праведники и ознаменовать этим вхождение Израиля в мессианскую эру. При земной жизни Иисуса, как известно из Еванг., случилось несколько случаев возвращения к жизни мёртвых ( подобные случаи воскрешения, кстати , описаны и в Талмуде), но "воскрешённые", напр. Лазарь, возвращались к жизни не надолго, а потом окончательно умирали. Истинный же Мессия должен "воскресить" праведников к жизни вечной. Чтобы продемонстрировать мессианство Иисуса , Матфей описывает это воскрешение праведников как своеобразный "пролог" .. К тому же он пользуется образом, также знакомым иудеям из ВЗ, точнее, - из пророчества Иезекииля: «так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. И узнаете, что Я Господь…» (37:12-13). Но кроме нескольких общих слов, я лично никакой связи с "событием" у Мф - не вижу. А Вы? Иезекииль писал о том, что Творец не оставит свой народ (речь - о Вавилонском плене) , который обретет счастливое будущее...

Можете почитать Десницкого- https://www.pravmir.ru/trudnye-mesta-evangeliya-tela-usops..., как он старается "разьяснить" это "трудное место в Библии", это "великое чудо"- так он его называет. . Когда прочитаете, пож-та, напишите, изменилось ли Ваше мнение об этом важном и очень "серьёзном" событии.

И сам Иисус Христос не был уже человеком, он лишь являлся ученикам в этом образе

Скажите пож-та, а печёную рыбку с учениками кушал - "образ" или живой человек? Раны Его тоже были вполне осязаемы и убедили Фому. Если же Он "как человек" страдал, погибая на кресте, знал ли Он в это же время, что скоро все мучения будут позади и Он будет "одесную" с Отцом? И как Он мог быть на 100% человеком и на 100% Богом, если Его Отец - Св. ДУХ ? (или сначала на 100 % человек, a ПOTOM- na 100%- Bog? )Понимаю, что это векикая тайна. Вам никогда не хотелось понять, что она скрывает?

 

Перейти на