Deutsch

Чем отличается критика от критиканства?

12.05.20 23:48
Re: Чем отличается критика от критиканства?
 
  Newbe_2013 прохожий
Newbe_2013
в ответ beatus 18.02.20 21:56, Последний раз изменено 12.05.20 23:49 (Newbe_2013)
gendy:
Например если говорить о Соломоне, то следует вспомнить царицу Савскую и дочь бызымянного фараона ставшую ему женой
Сын Нимлота и царевны Танетсепах, потомок предводителей ливийских наёмников, осевших в Нижнем и Среднем Египте (с центром в Великом Гераклеополе), полностью египтизировавшихся и вошедших в состав египетской знати. По данным Манефона, Сезонхис (Σεσώγχις) был египетским царем 22-й (Бубастской) династии. Он происходил из ливийской фамилии. Придя в власти Шешонк основал XXII (Ливийскую) династию.

От отца Шешонк унаследовал титул вождя крупнейшего ливийского племени мешауаши.

Шешонк был главнокомандующим египетской армии и «визирём» (чати) при последнем фараоне XXI династии Псусеннесе II.

Затем стал стал фараоном.
При Соломоне одно время поддерживал дружеские связи с Израильским царством — его дочь стала женой Соломона.

Позднее стал ослаблять Израиль: у него нашёл убежище Иеробеам I[1].

При Рехабеаме Шешонк вторгся в Иудею, расхитил в Иерусалиме кладовые Храма и дворца[2][3].
Список покорённых Шешонком городов, среди которых приводятся также иудейские и израильские (но не Иерусалим), он приказал начертать на стенах храма в Карнаке около Фив. ©

Теперь читаем "сборник легенд" (по дГенди):

2 На пятом году царствования Ровоама, Сусаким, царь Египетский, пошел на Иерусалим, - потому что они отступили от Господа, -
3 с тысячью и двумя стами колесниц и шестьюдесятью тысячами всадников; и не было числа народу, который пришел с ним из Египта, Ливиянам, Сукхитам и Ефиоплянам;
4 и взял укрепленные города в Иудее и пришел к Иерусалиму.
5 Тогда Самей пророк пришел к Ровоаму и князьям Иудеи, которые собрались в Иерусалим, спасаясь от Сусакима, и сказал им: так говорит Господь: вы оставили Меня, за то и Я оставляю вас в руки Сусакиму.
6 И смирились князья Израилевы и царь и сказали: праведен Господь!
7 Когда увидел Господь, что они смирились, тогда было слово Господне к Самею, и сказано: они смирились; не истреблю их и вскоре дам им избавление, и не прольется гнев Мой на Иерусалим рукою Сусакима;

2-я Паралипоменон 12

Странная корреляция, однако: Иерусалим отсутствует в списке захваченных городов, который и сегодня можно увидеть на стене египетского храма и в Библии об этом же говорится...
Похожая история произошла чуть позже во времена Езекии, когда Ассирия захватила все города кроме Иерусалима...
Исторические аномалии... или?
 

Перейти на