Deutsch

Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​

20.04.20 09:54
Re: Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​
 
Boatman коренной житель
в ответ snucker2004 19.04.20 17:21, Последний раз изменено 20.04.20 10:04 (Boatman)
Меня давно мучает вопрос :. почему смерть и дальнейшее воскресение Иисуса Христа все христиане должны воспринимать как "жертву", которую совершил Бог, отдав своего единородного Сына на смерть.. Ведь жертвы по сути не было.. Умер и воскрес- в итоге означает вернулся к исходному состоянию- жизни.. Не надо кидаться тапками, обьясните дилетанту глубинную суть этого " жертвоприношения".. Зачем, ради чего?Ведь люди, немотря на все старания и проповеди Иисуса не перестали грешить , убийств и прочих преступлений не стало меньше.


Поскольку Регрем и др. уважаемые верующие отвечать на Ваш вопрос не собираются (кроме одного, отправившего Вас к Павлу), попробую сам.

Библейский прообраз Голгофской жертвы Христа Он сам и св. отцы видят в жертвоприношении Иcaака . Авраам, как считает Христос (точнее, Иоанн 8:56) " рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался»

. При этом послушание Исаака воле Авраама сравнивается с послушанием Иисуса воле

Бога Отца; несение Исааком дров на гору - с несением Иисусом Креста, а путь на гору — крестным путём на Голгофу.

В ВЗ жертвопринош. Авраама - символ готовности к самым тяжёлым жертвам во имя преданности, верности, доверия к Богу.

Сам же обычай жертвоприношения в политеистических религиях часто сводился к попыткам умилостивить богов с помощью подношения им даров , а также - средством выражения благодарности или демонстрации собственной ничтожности.

Хотя Библия отвергает и порицает человеческое жертвоприношение (Лев. 18:21; 20:2; Втор. 12:30–31 и др.).,

Христианство превратило жертвоприношение в центральный элемент не только культа, но и догмы: добровольное самопожертвование Иисуса выступает в качестве искупительной жертвы за грехи мира

Возвращаясь к теме, ещё раз хочется спросить: чем конкретно вызвана ненависть к "предателю" злодею Иуде и другим "христоубийцам" при ДОБРОВОЛьНОМ решении пожертвовать собой ( или "Сыном") ?

Я, конечно, не ответил полностью на Ваш вопрос. Вы можете попытаться найти ответы здесь

:https://foma.ru/zachem-byila-nuzhna-iskupitelnaya-zhertva-...

 

Перейти на