Deutsch

Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​

08.04.20 10:45
Re: Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​
 
regrem патриот
в ответ Boatman 08.04.20 10:05, Последний раз изменено 08.04.20 10:46 (regrem)
Как Вы думаете, это случайность, что само имя Иуда ассоциируется с понятиями "иудей" и "иудаизм"? Образ Иуды, созданный НЗ, предавшего Иисуса за тридцать серебр-ов, содействовал усилению чувства неприязни христиан к евреям, поскольку Иуда- "Христопродавец" представляет народ "Христоубийц"...

Я думаю, что это случайность.

Уверен, что случай с Иудой не был специально так "красочно" записан иудеями про одного из своих. Всё раскручено было потом – это и религия, это и политика, это отсталость народов.. Ну и наконец художники, писатели, а сейчас и интернет. Если всё отбросить, то Иуда как предатель не сильно то и выделяется. И до него были кто предавал Бога. И сейчас не лучше дело обстоит – тысячи Иуд на земле. И вообще во всех людях есть частица Иуды.

Церковь никогда не выделяет одного Иуду, а добавлят ешё несколько людей того времени и как бы всю эту группу рассматривает.


Вам не кажется, что сцена самого омерзительного в истории "поцелуя" была вставлена специально, чтобы придать Иуде и его соучастникам-евреям еще более ненавистный облик? Разве не было бы достаточно для Иуды просто сообщить первосвященнику, где скрывается Иисус? Зачем было целовать его? Ведь огласно заявлению самого Иисуса, люди, которые арестовали его, знали, кто он, как он выглядит: «Каждый день бывал я с вами в храме и вы не поднимали на меня рук».

Я уже выше высказался, что не спецально было это сделано.

Ну так получилось страшное в итоге. Ничего не изменить, если даже стараться показать Иуду другим.

Например про Фому - церковь говорит одно, а в народе мение совсем другое.

Тоже не специально писали в Новом Завете, чтобы создать такой образ.

 

Перейти на