Deutsch

Мне нравятся скачущие проповедники

05.04.20 20:32
Re: Мне нравятся скачущие проповедники
 
Nokia знакомое лицо
Nokia
в ответ MFM 03.04.20 13:34

Загадочным образом миссионЭры, в данном случае в лице некого Алекса Бленда, все ссылаются на "таинственные" древние пророчества, пародоксальным образом сохранённые для них же ... евреями соблюдающими Тору и традиции предков полученные на Синае?! Или есть иные версии?


Текст 93 Тегилим:

(1) Г-сподь – Царь, величием облекся Он, облекся Г-сподь, силой препоясался, и (потому) утверждена вселенная, не пошатнется. (2) Утвержден издревле престол Твой, испокон веков Ты. (3) Подняли реки, Г-споди, подняли реки голос свой, поднимают реки шум свой. (4) Сильнее шума вод многих, могучих волн морских – Г-сподь в выси. (5) Свидетельства Твои верны совершенно, святость подобает дому Твоему, Г-споди, вовеки.


Перевод: рав Александр Кац, редактор рав Цви Вассерман и издательство «Швут Ами».


א יְהוָה מָלָךְ, גֵּאוּת לָבֵשׁ

לָבֵשׁ יְהוָה, עֹז הִתְאַזָּר; אַף-תִּכּוֹן תֵּבֵל, בַּל-תִּמּוֹט

ב נָכוֹן כִּסְאֲךָ מֵאָז; מֵעוֹלָם אָתָּה

ג נָשְׂאוּ נְהָרוֹת, יְהוָה—נָשְׂאוּ נְהָרוֹת קוֹלָם; יִשְׂאוּ נְהָרוֹת דָּכְיָם

ד מִקֹּלוֹת, מַיִם רַבִּים—אַדִּירִים מִשְׁבְּרֵי-יָם; אַדִּיר בַּמָּרוֹם יְהוָה

ה עֵדֹתֶיךָ, נֶאֶמְנוּ מְאֹד—לְבֵיתְךָ נַאֲוָה-קֹדֶשׁ: יְהוָה, לְאֹרֶךְ יָמִים


Где же взял господин Бленд "пророчество", "предание" и.т.д?!


Тут можно в 10000-ый раз сослаться на ответ данный Нахманидом http://www.machanaim.org/philosof/chris/4.htm более 600 лет назад:

"...

Выслушай, государь мой! Наш Закон, Истина и Правосудие не зависят целиком от Мессии... Основной предмет разногласий между иудеями и христианами заключается не в Мессии, а в том, что христиане говорят ужасные вещи о Божественной Сущности. Ты сам, государь наш,- христианин, сын христианина и христианки, ты привык к этому и перестал это осознавать. Ты всю свою жизнь слушал священников и монахов, говорящих о рождестве Иисуса. Они до мозга костей наполнили тебя рассуждениями об этом, вплоть до того, что все это утвердилось у тебя в силу привычки. Однако то, во что вы верите - и это основа вашей веры! - не приемлет данный нам Богом разум: что Всевышний, Создатель небес и земли, превратился в плод в утробе некой женщины, пробыл там девять месяцев и родился младенцем, затем вырос, а впоследствии был предан в руки своих врагов, которые осудили его на смерть и умертвили; после чего, как вы утверждаете, он ожил и вознесся на небо. Все это противно природе вещей, этого не приемлет разум человека, который действительно верит в то, что Всевышний есть Создатель и Владыка небес и земли; пророки никогда ничего подобного не говорили, да и нельзя оправдать такие вульгарные верования ссылками на возможность чуда (и если ты хочешь, то я могу подробно обяснить тебе отдельно, почему так). Этого не стерпит разум иудея и вообще никакого думающего человека! И тщетно вы приводите свои доказательства о Мессии- ведь не в Мессии вся суть нашего спора.

..."

"...

Я скажу только, что совсем не понимаю одного: ведь так же, как король убеждает нас поверить, что Иисус - это Мессия, Иисус сам убеждал наших предков, но они полностью опровергли его доводы. А ведь Иисус мог доказать свою правоту лучше короля, если он, по-вашему, был Богом. И если предки наши, которые видели и знали его, не согласились с Иисусом, то как же мы можем послушаться короля, который знает о нем лишь понаслышке от людей, не знавших его и не бывших даже в его стране,- в отличие от наших отцов, знавших и засвидетельствовавших о нем?...".

..."


Так как подробный разбор темы с корбанос, где хагига, где хатас и когда и.т.д, а так же необходимость принесения корбанос только в Бейс ха-Микдаш и только коаним и прочее и прочее не представляется целесообразным, миссионЭры не читали, не читают и не будут читат тексты, даже не будут пытаться... У них то 4-ре книги Хумаш, то псевдоеврейская фентези с типпилинами, то ссылки на "ТАИНСТВЕННЫЕ":) предания кои они получили неизвестно где и от кого. Поэтому наверно будет проще и эффективнее привести "художественный" пример как то было сделано выше.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
 

Перейти на