русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Кем был Иисус из Назарета?​

27.03.20 22:35
Re: Кем был Иисус из Назарета?​
 
regrem патриот
in Antwort Boatman 27.03.20 17:45, Zuletzt geändert 27.03.20 22:57 (regrem)
Многие иследователи придерживаются иного мнения. Например. Ал. Мень и А.Лопухин:
"Знамения Царства» волновали не одних ученых-богословов. Был человек,чья душа страдала в те дни, раздираясь между сомнением и надеждой, человек, который размышлял об Иисусе и задавал себе вопрос: кто же Он?Пророк, конечно, помнил видение на Иордане и был уверен, что Иисус —истинный Посланник Божий. Но следует ли считать Его именно Мессией?...Чтобы рассеять недоумение, Иоанн послал из Махерона двух своих учеников к Иисусу. «Ты ли Грядущий или ожидать нам другого?» — спрашивал он..Он не ответил прямо, а только сказал: «Пойдите и возвестите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, нищим благовествуется, и блажен тот, кто не соблазнится из-за Меня».К кому ходили иудеи в пустыню? К пророку? Да, Иоанн был пророком, но он имел и иное, более высокое призвание: стать Предтечей Мессии. Он — избранный Небесами вестник. «Говорю вам, среди рожденных женами нет ни одного большего, чем он». «Закон и Пророки», Ветхий Завет, простирается до Иоанна. Однако Иоанн остановился на границе двух Заветов, не перейдя ее. Поэтому Христос заключает: «меньший в Царстве Божием больше его».

А где это сказано у А. Лопухина?

Неужели и он как Ал. Мень выскажется так литературно, но неверно.


«Знамения Царства» волновали не одних ученых-богословов. Был человек, чья душа страдала в те дни, раздираясь между сомнением и надеждой, человек, который размышлял об Иисусе и задавал себе вопрос: кто же Он?

Ну что за выдумки, что Иоанн не знал, кто такой Иисус Христос и его терзали сомнения, кто же на самом деле Иисус Христос.


Чтобы рассеять недоумение, Иоанн послал из Махерона двух своих учеников к Иисусу. «Ты ли Грядущий или ожидать нам другого?»

И здесь неверно. Не было никакого недоумения у пророка Иоанна. Почему же тогда он послал своих учеников к Иисусу?

Я догадываюсь в чем дело, даже уверен, что знаю ответ. Но посмотрю вначале, что другие думают.

 

Sprung zu